новость

Красноярского шоумена Максима Гуревича требуют посадить на 3 года

Гособвинение запросило 3 года лишения свободы в колонии общего режима для директора ООО «Современное производство», известного в Красноярске ведущего Максима Гуревича. Напомним, он обвиняется в крупном мошенничестве со средствами, выделенными на награждение одаренных детей.

Максим Гуревич, телеведущий
Максим Гуревич был задержан в январе прошлого года и заключен под стражу. Впоследствии суд изменил ему меру пресечения сначала на домашний арест, а затем – на запрет определенных действий, поскольку обвиняемый внес 3 миллиона рублей в счет возмещения ущерба и сотрудничал со следствием. Тем не менее для него запросили реальный срок лишения свободы

По версии обвинения, с августа 2021 по февраль 2022 года Гуревич «вместе с сообщницей» похитил бюджетную субсидию, выделенную на организацию торжественной церемонии награждения детей, одаренных в области культуры и искусства.

Праздник в декабре 2021 года провели в усеченном формате, а подарки детям вручили по максималь­но низкой стоимости,

отмечали в следкоме. Так, вместо брендированных рюкзаков им подарили пакеты с карамельками.

На мероприятие было потрачено в итоге чуть более 2 млн вместо 5,5  млн рублей, сумма похищенных средств превысила 3,4 млн. Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК.

Максим Гуревич за решеткой
Известного красноярского шоумена сначала жестко задержали, затем отправили в СИЗО на два месяца, но потом отпустили под домашний арест, а следом сняли и его. Теперь телеведущего ждет суд

Обвиняемый признал свою вину частично – по словам Максима Гуревича, он действовал без предварительного сговора.

Прокурор просит суд назначить обвиняемому наказание в 3 года колонии общего режима, а для его сообщницы – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Защита должна представить свою точку зрения 27 марта, после чего суд вынесет приговор.

Роман Сотников, Красноярск
По версии следствия, Гуревич действовал по наводке высокопоставленного краевого спортивного чиновника Романа Сотникова

Напомним, в качестве еще одного обвиняемого по этому уголовному делу также проходит бывший первый замминистра спорта Красноярского края, бывший и.о. первого замминистра строительства края Роман Сотников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).