новость

Обход Канска федеральной трассой Р-255 снова не принимают в Ростехнадзоре

Енисейское управление Ростехнадзора в Красноярском крае опять отказало в выдаче заключения о соответствии построенного участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» на обходе Канска проектным требованиям. Это происходит уже во второй раз.

Обход Канска пока закрыт
Дорогу в обход Канска не могут построить уже несколько лет. Сейчас она физически уже существует, но официальное разрешение об открытии проверяющие органы не выдают – выявлено много строительных нарушений

Как сообщили в управлении, 19 января была завершена повторная проверка строительства 18-километрового южного обхода Канска с мостом через Кан. Ростехнадзор проверил в том числе и устранение нарушений, выявленных во время проверки в ноябре – декабре 2023 года, о чем строителям выдали  предписание.

Мост через р. Кан - обход Канска
Южный обход Канска на 1045–1061 км трассы Р-255 включает и 285-метровый двухполосный автомобильный мост через реку Кан (правый приток Енисея)

Как оказалось, строительство обхода Канска до сих пор официально не завершено. Изначально трассу вообще были должны открыть еще несколько лет назад, в 2021 году. Строил ее тогда первый подрядчик, АО «Сибмост», но он затянул сроки, лишился контракта, а потом и вовсе обанкротился.

Затем объект передали подмосковной компании ОАО «Хотьковский автомост», которое должно было закончить работы до 15 ноября.

А сам долгожданный федеральный транспортный объект собирались торжественно открыть до конца 2023-го.

Схема дороги в обход Канска
Схема 18-километровой дороги в обход сибирского города. Ввод ее в эксплуатацию позволит большегрузам, идущим по главной широтной трассе России, объезжать центр Канска

О том, что дорогу не сделали и со второй попытки, ДЕЛА уже писали в самом начале года – смена подрядчика не помогла. Теперь это снова подтвердила официальная проверка.

На объекте Ростехнадзор выявил массу нарушений:

  • Не проведена государственная экспертиза изменений, внесенных в проектную документацию.
  • Не выполнен в полном объеме монтаж барьерного ограждения на всем участке автодороги.
  • Не оборудованы телескопические лотки и гасители, необходимые для организации стока воды в реку Кан после очистки в локальных очистных сооружениях.
  • Не представлена исполнительная документация по устранению дефектов мостового перехода, выявленных в ходе обследования и испытаний.
Мост через р. Кан - строительство
На мосту через р. Кан по результатам испытаний были выявлены дефекты строительства

В управлении составили акт, на основании которого и отказали в выдаче заключения о соответствии объекта проектным требованиям. Подрядчика решили привлечь по статье КоАП о нарушении обязательных требований в области строительства. Статья предусматривает для юрлиц до 300 тыс. рублей штрафа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).