новость

«Черного копателя» из Канска поймали с большой коллекцией древностей

В Канске Красноярского края задержали «черного копателя». Нелегальный «археолог» искал древности, которые продавал на черном рынке. Дома у него нашли солидную коллекцию артефактов.

Наконечники стрел, топоры, посуда, подковы, фурнитура и другие двевние предметы - все это интересовало покупателей на черном рынке
Наконечники стрел, топоры, посуда, подковы, фурнитура и другие двевние предметы – все это интересовало покупателей на черном рынке

Как сообщили в следственном комитете, уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ. Мужчина обладал навыками поиска археологических предметов и решил подзаработать на продаже древностей. Он купил металлоискатель и занялся поисками в Канском районе, незаконно и без разрешения.

Среди находок копателя был вот такой казан
Среди находок копателя был вот такой казан

«При обнаружении предметов, составляющих археологическую ценность (наконечники для стрел, панцирные пластины, пряжки, накладки, ножи и другие), мужчина выкапывал их из земли, повреждая слой, содержащий следы существования человека, превышающие сто лет, после чего реализовывал на нелегальном рынке», – рассказали в СК.

Кольца, амулеты и наконечники стрел должны изучаться и лежать в музее, а не в частной коллекции покупателя с нелегального рынка
Кольца, амулеты и наконечники стрел должны изучаться и лежать в музее, а не в частной коллекции покупателя с нелегального рынка

Дома у копателя прошли обыски, в ходе которых оперативники обнаружили различные артефакты. На мужчину завели дело по п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ «Поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли и в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, с использованием специальных технических средств поиска».

Задержание и обыск у мужчины, промышлявшего нелегальными раскопками
Задержание и обыск у мужчины, промышлявшего нелегальными раскопками

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).