Специалисты Роспотребнадзора проверяют организаторов питания для школьников в Красноярске – ООО «Межрегиональная кейтеринговая компания». Уже неделю организация пытается устранить проблемы.

Льготников в красноярских школах накормили, а вот те дети, которые покупают еду в буфете, поесть не смогли. Также заплатить за питание из буфета можно было только за наличные
Скандал с организатором питания разгорелся в городе на прошлой неделе.
Один из депутатов заявил, что оператор школьного питания кормит детей некачественными продуктами, если вообще им удается поесть – в ряде школ дети в первый учебный день ушли домой голодными.
Были высказаны и другие претензии, о которых также писали родители в соцсетях.
В ходе дискуссии выяснилось, что нарушения выявили не во всех школах Красноярска, а лишь в нескольких. Кроме того, всех льготников накормили, а вот с покупкой еды в буфете действительно возникли проблемы, поэтому не все дети смогли поесть. Также подрядчик заявил, что в столовые поставили некачественные продукты, в частности, тухлый фарш, но блюда из них готовить не стали.
Мэрия начала проверки: школы теперь посещают представители администрации и родители. Они следят за тем, чтобы всем детям хватало еды, за ее качеством и за количеством работников на пищеблоках. С подрядчиком также проводится претензионная работа.

Не во всех пищеблоках к началу учебного года хватало сотрудников. Причины, по которым их не успели нанять, неизвестны. Вряд ли дело в недостатке денег: сумма контракта с фирмой из Саранска составила 857 млн рублей
Внеплановую проверку ООО «Межрегиональная кейтеринговая компания» устроил и краевой Роспотребнадзор. Как рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев,
специалисты продолжают осматривать пищеблоки, изучать документы, брать и исследовать пробы продуктов и готовых блюд.
Также мэру Красноярска на прошлой неделе направили предложения о принятии безотлагательных мер.
«Ситуация остаётся на особом контроле», – заверил Дмитрий Горяев.