новость

Красноярцы жалуются врио губернатора на жару в автобусах

В Красноярске стоит 30-градусная жара, и особенно сложно приходится в эти дни пассажирам общественного транспорта, работающего без кондиционеров. Людей в буквальном смысле припекло – так что жалобы появились уже и в телеграм-канале врио губернатора Михаила Котюкова. 

Автобус летом на улице
Красноярцы изнывают от духоты в автобусах и утром, и вечером, а днем просто поджариваются

«Невозможно ездить в автобусах, ни в одном автобусе нет кондиционера… Хотелось бы самого элементарного для людей, чтобы был комфорт для передвижения на общественном транспорте. Утром много кто едет с детьми в сады, а это не есть хорошо, когда у тебя ребенок чуть не падает в обморок от жары в автобусе. Можно же принять меры хоть какие-то», – пишет Котюкову одна из жительниц города.

«Кондукторам вообще не позавидуешь в такую жару!», – добавляют в тг. «Невозможно ездить, зимой холодно, а летом очень жарко и душно. Почему не работают кондиционеры?»

Подобных жалоб можно немало встретить в соцсетях: люди пишут, что пассажиры падают от жары в обморок.

«Ехала в час пик на автобусе в Солнечный, пассажиров битком набито, открыты все окна, но это не спасает от жары. Нужно крепкое здоровье, чтобы ездить в наших автобусах. Все мокрые как мыши, духота, сам автобус еле едет, пыхтит, не дай бог загорится двигатель», – пишут те, кто вынужден перемещаться на маршрутках по городу.

Температура в салоне автобуса
Температура в салоне красноярского автобуса. Фото 7 канал Красноярск

Температура воздуха в салонах общественного транспорта при этом, пишут люди, может превышать 40 градусов,

причем не только в старых машинах, но и во вполне новых современных троллейбусах.

В дептрансе Красноярска ДЕЛА пояснили, что только очень малая часть городских автобусов оборудована системами охлаждения салона.

Обязательных требований к установке кондиционеров в общественном транспорте не предусмотрено по стандартам.

А закупка, монтаж и эксплуатация таких систем стоит дорого – ни город, ни перевозчики средств на это не имеют (или не хотят тратиться ради 1-2 жарких месяцев в году). Так что остается только регулярно проверять исправность форточек.

Люк в крыше автобуса
Люки и форточки – вот и все системы кондиционирования воздуха в общественном транспорте Красноярска. Обязать коммерческих перевозчиков установить кондиционер не имеют права. А установить их в муниципальные автобусы у мэрии нет денег

Все, кто мог, пересели на личные авто с кондиционерами. Кстати, услуги такси в последние дни тоже подорожали – чем выше спрос, тем, как известно, больше перевозчики задирают цены.

Ну а тем, кто не может ездить на своей машине и платить за такси, остается терпеть, пока не похолодает – синоптики обнадеживают, что это случится уже в субботу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).