новость

Прокурора Березовского района уличили во взятках от «Сибирской Венеции»

В Красноярске отдают под суд бывшего прокурора Березовского района – его поймали на взятках от «Сибирской Венеции» и прослушке подчиненных.

Прокурор Березовского района был задержан в феврале 2020 года

Заседание суда по делу бывшего прокурора

Обвинение в Советском районном суде было поддержано заместителем генерального прокурора России Дмитрием Демешиным, который прибыл в Красноярск с рабочим визитом, сообщили в краевой прокуратуре. Помимо бывшего прокурора Березовского района, среди обвиняемых оказались его брат – бывший полицейский, а также представительница ООО «Сибирская Венеция». Им вменяют взяточничество.

Как было установлено, 21 мая 2019 года прокурор Березовского района при содействии своего брата и представительницы ООО «Сибирская Венеция» получил от руководителя этой компании 500 тыс. рублей. Также выяснилось, что в 2017 году прокурор приобрел специальное техническое средство для прослушивания разговоров подчиненных. Устройство нашли в его кабинете во время обысков.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин потребовал признать бывшего прокурора Березовского района виновным, лишить его чина «советник юстиции» и запросил для него 13 лет колонии строгого режима, а также штраф в 7,5 млн рублей и запрет занимать должности на госслужбе на 7 лет.

Брата-полицейского Дмитрий Демешин потребовал отправить в колонию общего режима на 9 лет за посредничество во взяточничестве и оштрафовать на 5 млн рублей. Представительнице ООО «Сибирская Венеция» по той же статье он предложил назначить 6 лет условного срока, поскольку она активно сотрудничала со следствием.

«Органы прокуратуры жестко и принципиально реагируют на факты проявления коррупции в собственных рядах», – подчеркнули в ведомстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).