новость

Бежать Артему Уссу помогла «сербская мафия»

Побег предпринимателя Артема Усса, сына экс-губернатора Красноярского края Александра Усса, помогла организовать «банда из Сербии». Об этом накануне сообщила американская газета The Wall Street Journal.

Артем Александрович Усс в очках
Вначале в Италии сообщали, что Артем Усс покинул страну на частном самолете, вылетев из миланского аэропорта Линате. Американцы даже подняли в воздух F-16 на его поиски и перехват

Журналисты ссылаются на свои источники, согласно которым Артему Уссу помогали представители сербской преступной группировки. При этом, как и раньше заявляли итальянские издания, российская разведка в операции не участвовала из-за высоких рисков.

Источник сообщает, что если бы к побегу были причастны российские спецслужбы, правоохранители «знали бы об этом».

Путь Артема Усса из Италии в Триест
Артем Усс, меняя автомобили при поддержке группы помощников, незамеченным добрался из Милана до Триеста. Там он перешел границу со Словенией, а уже оттуда перебрался в Сербию. Через некоторое время Артем Усс объявился в Москве

В материале также говорится, что подозреваемый на пути к свободе как минимум один раз менял автомобиль и пересек границы нескольких стран – впрочем, обо всем этом говорилось и раньше. Из столицы Сербии, Белграда, сын экс-главы Красноярского края улетел в Москву.

Напомним, в адрес Артема Усса американской стороной было выдвинуто несколько обвинений, в том числе в обходе антироссийских санкций и передаче секретных военных технологий Запада в Россию.

Артем Усс портрет с бородой
США обвиняет Артема Усса в организации схем по поставке электроных компонентов для военно-промышленного комплекса России в обход американских санкций

40-летний бизнесмен был задержан в октябре 2022 года в Милане, и суд отправил его под домашний арест. 21 марта апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию Усса-младшего в США, где ему грозил огромный тюремный срок, но вскоре, 23 марта, карабинеры не нашли обвиняемого в квартире, где он находился под арестом несколько месяцев.

Электронный браслет заглушили, а потом срезали. Карабинеры долго пытались попасть в квартиру
Обвиняемый взломал электронный браслет. Получив сигнал, карабинеры проникли в квартиру, но внутри уже никого не нашли

Сам процесс побега Артема Усса, которому помогали несколько человек, тянет на сценарий шпионского фильма. Операция, в которой, как утверждает амери­канское издание, участвовали сербские «мафиози»,  завершилась успешно – предприниматель находится Москве, он добровольно явился в полицию (поскольку ранее был объявлен в розыск с целью экстрадиции в Россию).

Здание суда в Италии
Здание миланского суда. Снимок предваряет материал The Wall Street Journal, который озаглавлен так: «Как ценный русский, которого хотели заполучить в США, сбежал из Италии». И далее: «Артем Усс ждал экстрадиции в США. Фиаско с его арестом вогнало в краску Рим»

Между тем в Италии были начаты разбирательства на тему «не углядели» и «кто виноват»,

а в апреле средства Усса, более 160 тыс. евро, были заморожены на счетах. Кроме того, арестовали его недвижимость в Базильо – коммуне в провинции Милан.

При этом в России дело считают сфабрикованным, а бывший красноярский губернатор уверен в невиновности сына.

Александр Усс благодарит всех, кто помог его сыну сбежать из-под домашнего ареста в Италии:

После возвращения Артема Усса тогда еще глава Красноярского края Александр Усс поблагодарил всех причастных к побегу сына, включая президента России Владимира Путина, и вскоре ушел в отставку.

Сейчас Усс-старший готовится к тому, чтобы стать сенатором. Часть формальных процедур, необходимых для этого назначения, уже позади – фракция ЕР в регио­нальном парламенте уже видвинула его на должность представителя от ЗС в Совет Федерации РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).