новость

Красноярцы привыкли к платной парковке на Красной Армии

Жители Красноярска стали в 5 раз чаще пользоваться платной парковкой на ул. Красной Армии. Решение с этим паркингом критиковали не раз, оборудование массово повреждали вандалы, однако, судя по статистике, услуга прижилась. Тем более что в центре альтернативы, по сути, у автомобилистов нет.   

парковка на Красной Армии
Парковкой на Красной Армии стали пользоваться в 5 раз чаще – в основном днем, когда люди приезжают в центр по делам

Если в декабре число чеков об использовании парковки составляло 678, то в мае их стало в пять раз больше: 3278.

«Парковка в центре города – это удобно, – заверяют в паблике мэрии. – Приехал на 15 минут, спокойно припарковался, сделал свои дела, уехал. Стоимость такого счастья для автомобилиста – 25 рублей».

Напомним, паркинг появился на Красной Армии после ее ремонта. Всего здесь 148 мест. Установлено изготовленное в Красноярске оборудование и разработанное здесь же ПО. Чтобы пользоваться парковкой, надо скачать мобильное приложение.

С самого начала работы платной стоянки красноярцы ломали замки, наступая на рамки, и к февралю ущерб от их действий составил около 3 млн рублей.

парковка на Красной Армии
Многие автомобилисты просто ломают рамки, несмотря на видеонаблюдение

Одной из причин вандализма могла стать не совсем удобная система парковки. К примеру, архитектор Антон Шаталов назвал ее архаичной. Но привыкают ко всему, так что теперь сломанных рамок на месте стало меньше.

Средства от платного паркинга идут в городской бюджет и используются для благоустройства.

Паркинг у Кванта
Многоуровневой парковке у «Кванта» уже остеклили фасад

Отметим, что на Красной Армии у «Кванта» также достраивается многострадаль­ная большая парковка – недострой из начала 2000-х.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).