новость

Пропали 24 года назад: в Красноярске задержали убийцу семьи с ребенком

В Красноярске раскрыто еще одно резонансное дело 1990-х годов.  В июне 1998 года из своей квартиры исчезла целая семья: мать, отец и 5-летняя Илона. Как выяснилось в этом году, они были убиты, а тела спрятаны на дачном участке. Предполагаемый убийца задержан и признался в преступлении.

Следователи на дачном участке
Следователи нашли убийцу спустя 24 года

Криминальную историю рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии. Все началось с того, что 1 июня 1998 года в полицию поступило сообщение о безвестном исчезновении 36-летнего мужчины, 31-летней женщины и их 5-летней дочери.

Объявление о пропаже девочки
В 1998 году в ориентировке указывалось, что квартира находится на ул. Московской. Сейчас же в следкоме уточнили, что семья проживала на ул. 26 Бакинских Комиссаров

На месте были найдены следы крови, волочения тел, гильзы и снаряды от оружия. Эксперты предположили, что в квартире произошло убийство.

Тем не менее пропавших объявили в розыск, который, по понятным сегодня причинам, результатов не дал.

24 года назад убийцу, конечно, искали, но установить его личность не удалось. И вот в 2023 году, расследуя преступления прошлых лет, специалисты первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ и Криминалистического центра СК России при взаимодействии со следователями  красноярской полиции, повторно изучив материалы дела – результаты допроса свидетелей и экспертиз, –

вышли на подозреваемого. Им оказался 55-летний красноярец. На момент убийства ему было 30 лет.

Подозреваемый в убийстве семьи
Подозреваемый сообщил, что расправился с семьей знакомого, когда пришел просить об отсрочке долга в 20 млн рублей. Он не пожалел ни молодую женщину, ни ребенка

В следкоме сообщают, что подозреваемый признался в убийстве семьи после того, как ему предъявили «неопровержимые доказательства» в результате «психофизологического исследования».

Задержанный рассказывает, как убивал людей и прятал тела:

Мужчина рассказал, как все произошло. 30 мая 1998 года он пришел к своему знакомому, чтобы попросить об отсрочке долга – 20 млн рублей (сумма указана неденоминированная: с 1 января 1998 года в России начался обмен денег 1000 к 1, и миллионы превратились в тысячи).

Следователи выехали на дачу, где спрятаны тела
Группа криминалистов выехала на дачу, где убийца спрятал тела мужчины, женщины и девочки

Возник конфликт. И тогда гость выхватил оружие и двумя выстрелами убил хозяина квартиры и своего кредитора, а затем выстрелил в его жену и дочь. Все трое погибли. Тела убийца вывез на дачу своего бывшего тестя и закопал на участке.

Следователи на дачном участке
На месте нашли костные останки и остатки одежды

«Я пришел в гости, выпили, закусили, поругались. Я достал обрез и застрелил… Потом взял пистолет и застрелил… Дальше приехал ночью, погрузил трупы в кузов мотороллера и увез к бывшему тестю на дачу. И захоронил», – спокойно на видео рассказывает об убийстве мужчина.

Показания подозреваемого подтвердились – 22 мая следователи нашли на даче костные останки трех человек и фрагменты их одежды.

Ямы, в которых нашли трупы
Кладбищем для жертв зверского убийства стал участок между теплицей и забором. Тайна исчезновения целой семьи сохранялась 24 года

Подозреваемому предъявили обвинения в убийстве трех человек, включая ребенка, из корыстных побуждений. Он заключен под стражу. Расследование продолжается.

Видео, фото: ГСУ СК по краю и Хакасии

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).