новость

Енисею предсказали спокойный сезон

Водохранилища Енисея начали наполняться водой после экстремального маловодья, и приток во втором квартале этого года ожидается на уровне нормы или немного выше среднего. Это может означать, что весь сезон пройдет без резких скачков, как в предыдущие годы. И красноярцы смогут наблюдать привычные речные пейзажи, а не каменистую «пустыню» вместо водной глади. 

Енисей в Красноярске
Пока воды в Енисее в черте Красноярска все еще мало, но уже не так, как год назад

О состоянии приточности рассказали в Енисейском бассейновом-водном управлении. По предварительным прогнозам, в мае приток в Красноярское водохранилище составит 3300–4500 кубометров в секунду – это 87–119% от нормы.

Нижний бьеф Саяно-Шушенской ГЭС
В верховьях Енисея, на Саяно-Шушенском водохранилище, в 2022 году зафиксировали минимум притока за всю историю научных наблюдений. В этом году ситуация должна выровняться

А в Саяно-Шушенское водохранилище вода будет поступать со скоростью 2500–3400 кубометров в секунду, что составляет 89–121% от нормы.

На набережной Енисея

По словам руководителя Енисейского БВУ Сергея Капустина, на объеме притоков в водохранилища сказалась холодная и поздняя весна,

«Однако гидрологическая обстановка, которая сейчас складывается на каскаде, дает основание полагать, что нынешний сезон пройдет без резких скачков,

как это было последние два года, когда сначала случился паводок редкой повторяемости, а следом пришло маловодье, которое было зафиксировано впервые более чем за 80-летний период наблюдений».

На берегу Енисея
По сравнению с прошлой весной воды в черте Красноярска, на Центральной набережной, стало немного больше

Также руководитель бассейнового управления отметил, что в любом случае регулирование работы водохранилищ двух ГЭС поможет удержать баланс – как это происходило и в периоды «потопа», и в рекордное маловодье 2022 года.

ГЭС сброс воды
Год на год не приходится: летом 2021 года воды в Енисее было так много, что она затопила набережные. ГЭС выступала регулятором уровня воды – были открыты несколько затворов.

Водохранилища помогают защитить население от затоплений и обеспечить работу водозаборов, а также нормальную навигацию на Енисее. В этом году она открылась 28 апреля.

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы водохранилищ пройдет 30 мая. Там должны скорректировать прогнозы по притоку в красноярские «моря» на июнь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).