новость

«Увидела, как поднимается ствол»: рассказ физрука красноярского детсада, задержавшей Полину Дворкину

В Красноярском краевом суде прошло второе заседание по резонансному делу радикальной феминистки Полины Дворкиной, которую обвиняют в убийстве отца из ружья и в нападении на детский сад. Сегодня на суде с показаниями выступила инструктор по физкультуре Наталья Стус – именно она сумела задержать нападавшую и предотвратить расправу над детьми.

Наталья Стус раньше профессионально играла в хоккей. Возможно, эта подготовка сыграла ключевую роль
Наталья Стус раньше профессионально играла в хоккей. Возможно, эта подготовка сыграла в ситуации ключевую роль

На заседании было немноголюдно, хотя процесс и сделали открытым. В коридоре перед началом адвокат Дворкиной посетовал, что на первом заседании было много камер – сейчас же нет никого, кроме официальных лиц. Тем не менее фото и видео в зале снимать запретили.

Полина Дворкина на первом заседании суда
Полина Дворкина на первом заседании 15 мая

Обвиняемая Полина Дворкина в этот раз была без медицинской маски, которую надевала раньше. На голове – две косички. Выглядела спокойно, сидела и перебирала бумаги.

Судья Ирина Шматова вызвала для дачи показаний Наталью Стус – она проходит в деле пострадавшей. Но все знают ее как героиню, остановившую девушку с ружьем.

В тот день, 28 марта 2022 года, Наталья Стус во время сончаса зашла в группу, чтобы обсудить рабочие вопросы с коллегами Ириной Шабановой и Евгенией Толстой. Впереди намечались соревнования.

 Наталья Стус, Александр Усс, Ирина Шабанова, Евгения Толстая
Наталья Стус, Александр Усс, Ирина Шабанова и Евгения Толстая: воспитательниц наградили за смелый поступок

Группа, где они собрались, была самой первой от входа в детсад – по коридору и сразу направо.

«Мы услышали, как хлопнула дверь. Евгения Толстая вышла посмотреть, кто пришел. Потом послышался разговор: «Вы за кем?». Женский голос ответил: «За Артемом». Но мальчика с таким именем в группе не было. Хотя она правильно сказала название группы – «Карамельки», – рассказала Наталья Стус.

Тогда в коридор вышла Ирина Шабанова. А через несколько секунд раздались крики Евгении Толстой: «У нее ружье!». Затем выбежала Ирина Шабанова – она тоже кричала про детей, про двери и спешила их закрыть.

«Я повернула голову и успела заметила силуэт: фигура в темном пальто прошла мимо по коридору. Увидела, как поднимается ствол – тогда я автоматически схватила девушку сзади и повалила ее на пол», – рассказала судье Наталья Стус.

Дворкина пришла в детский сад убивать мальчиков с солидным аресеналом
Полина пришла в детский сад убивать маленьких мальчиков с солидным арсеналом

Лежа сверху на Дворкиной, правой рукой Стус держала девушку, а левой (как пришлось, запястьем) пыталась отвести ствол, направленный в сторону группы, в которой спали 17 детей возрастом 4-5 лет. Гостья крепко держала ружье двумя руками.

На помощь Наталье прибежала Ирина Шабанова, и в три руки женщинам удалось повернуть ружье.

«Как только отвели ствол, она выстрелила. После этого Ирина Шабанова вырвала у нее ружье. Я тогда даже не поняла, что это был выстрел – просто очень громкий хлопок. А когда забрали оружие, я заметила в руке девушки какой-то предмет. Я подумала, что это граната, и пыталась удержать ее руку, чтобы она ее не разжала. И только когда мне перец попал в глаза, я поняла, что это баллончик, и мне от этого сразу стало легче», – рассказала Наталья Стус.

Заряд картечи попал в шкаф, пробив его насквозь вместе с висевшей там одеждой. На фото его уже разобрали, чтобы достать картечь из стены:

Фото с дырой в стене от картечи
Заряд прошил шкаф и остановился в стене средней группы

После этого на Дворкину надели наручники, которые были у женщины-охранника. Воспитатели начали выводить детей и вызвали полицию.

«Все молча было. Она не кричала, никаких лозунгов или типа того. Ее посадили в коридоре, спрашивали, зачем она пришла – и она вроде даже с возмущением отвечала что-то вроде того, что

«у мужчин вся власть, все деньги, а здесь, мол, меня услышат».

Потом приехали росгвардейцы, ее увели, и я видела, валялись то ли гильзы, то ли патроны. Видела пакет с патронами. Их много было, это страшно», – завершила свой рассказ Наталья Стус.

Детская группа, где спали малыши. Все произошло так быстро, что они не успели ничего понять
Группа «Карамельки», где спали малыши. Все произошло так быстро, что они не успели ничего понять

Полина Дворкина выступила с замечанием: по ее словам, в группу она не целилась, поскольку едва успела достать ружье. Ее тут же схватили, и управлять направлением выстрела она уже не могла.

«Хочу сказать спасибо, что остановили меня», – обратилась она к Наталье и расплакалась.

Полина Дворкина после задержания
Полина Дворкина после задержания на суде по избранию ей меры пресечения

Потом выступил прокурор, приобщая к делу 10 томов доказательств вины Дворкиной. Из сказанного им стало ясно, что обучение обращаться с оружием она прошла в январе, а ружье и патроны покупала в марте. До дня, когда произошло нападение, оставалось тогда меньше недели.

Полина Дворкина ходатайствовала о том, чтобы суд учел ее раскаяние, извинительные письма в газету и родителям одного из детей, а также участие в акции «Письмо солдату». Еще она просила разрешить ей встречу. С кем – не назвала.

«Теперь я вижу смысл жизни в добрых вещах», – сказала она.

Судья удовлетворила ходатайство Дворкиной и назначила следующее заседание на 25 мая.

Суд над Полиной Дворкиной только начался, но нет сомнений, что она понесет  наказание. За убийство по мотивам ненависти дают от 8 лет и до пожизненного. За покушение на убийство детей предусмотрены не менее суровые сроки. По иронии судьбы приговор радикальной феминистке вынесет судья-женщина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).