новость

Арестованному владельцу красноярского «Сибиряка» Владимиру Егорову грозит 10 лет

Владелец УСК «Сибиряк», известный красноярский предприни­матель и почетный строитель России Владимир Егоров заключен под стражу на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупных размерах при продаже за бюджетные деньги построенной им новой школы в Иланском.

Меру пресечения – заключение в СИЗО – Егорову сегодня избрал Центральный районный суд Красноярска при большом скоплении журналистов и других заинтересованных лиц.

Владимир Егоров в суде

«Вот бы вас, ребята, всех на стройку, кирпичи носить, – пошутил Егоров, обращаясь к журналистам, собравшимся у решетки. «Говорят, у вас бизнес отжимают», – раздалось в ответ. – «Посмотрим», – отреагировал предприниматель.

Суд начал рассматривать материалы дела по мере пресечения сегодня, 17 мая, в 16:00. По сути, это стало первым официальным сообщением об аресте застройщика – накануне СМИ и соцсети писали о задержании Егорова по своим источникам. Строительного магната «приняли» прямо в аэропорту, куда он прилетел из Москвы утренним рейсом после отпуска.

Владимир Егоров за решеткой крупным планом
Егорова задержали накануне в аэропорту Красноярска по прилете в город. Ночь красноярский бизнесмен провел в ИВС, а теперь отправится в СИЗО как минимум до 15 июля

О причинах задержания предпринимателя все могли лишь строить догадки, но, как рассказали сегодня в прокуратуре края,

дело было возбуждено по материалам УФСБ в связи со строительством школы в городе Иланском.

Школа в Иланском
Иланскую школу строили около двух лет и торжественно открыли осенью 2022 года

В 2020 году УСК «Сибиряк» заключила договор аренды земли с администрацией Иланского и построила школу на 600 мест для ее дальнейшей передачи в муниципальную собственность.

Усс и Егоров
Владимир Егоров презентует начало строительства школы в Иланском главе региона
Александру Уссу (фото «Енисей»)

Когда школа была построена, фирма Егорова получила за нее в итоге

1 млрд рублей из краевого бюджета.

Однако, как полагает следствие, привлеченный по указанию владельца «Сибиряка» оценщик значительно завысил итоговую стоимость объекта.

Таким образом, по версии обвинения, красноярскому бюджету был нанесен ущерб в 391 млн рублей.

Футбольное поле у школы Иланского
Школа Иланского оснащена не хуже городских. В ней есть зал для хореографии, библиотека с читальным залом и медиатекой, большой спортивный зал, современный пищеблок и медпункт. Кроме того, на территории имеются баскетбольная площадка, гимнастический городок и футбольное поле. Но, как полагают в органах, все это не стоит миллиарда бюджетных рублей

«Деньги – товар – деньги. Если не нужно было, не берите! Это все товарные отношения, – пояснил Егоров ситуацию с продажей школы.

– Я готов, ради бога, отдайте мне эту школу, я верну деньги.

Это чисто потребительские дела. Вот если бы я строил за государственные деньги, это был бы другой разговор».

Видео – Владимир Егоров шутит с журналистами и высказывает свое мнение о «школьном вопросе»: 

Кроме Егорова, была задержана его дочь – главный бухгалтер УСК «Сибиряк». Она отправлена под домашний арест. Также задержали того самого оценщика – он заключен под стражу.

Савельева Александра Владимировна - дочь Владимира Егорова УСК Сибиряк главнй бухгалтер
Помимо самого Егорова, силовики пришли и за его дочерью Александрой Савельевой, которая отвечала за финансовые потоки в семейной компании. В отношении нее суд ограничился арестом домашним (фото «Этажи»)

Обыски прошли не только в офисе «Сибиряка», но и по месту жительства всех трех подозреваемых. Изъяты крупные суммы денег, в том числе в валюте. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Владимир Егоров за решеткой в зале суда
Владимиру Егорову вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, что наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Сам предприниматель никакой вины за собой не признает

В суд сегодня поддержать отца прибыл и сын Егорова Константин, который пару лет назад также стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Ему вменяют нарушение условий государственного контракта – поставку в Краевую больницу медицин­ского оборудования с заниженными техническими характеристиками

и хищение на этом бюджетных средств в размере более 13 млн рублей.

Дело Егорова-младшего и его подельника скоро будет направлено в суд для рассмотрения по существу – Константину Егорову грозит большой штраф и лишение свободы сроком на те же самые 10 лет.

Константин Егоров в суде
Егорову-младшему, исполнительному директору УСК «Сибиряк», вменяют многомиллионный ущерб бюджету Красноярского края на поставках медоборудования в Красноярскую краевую больницу – «Сибиряк» строил новый корпус к Универсиаде. Дело скоро будет направлено в суд

Отметим, что компания «Сибиряк» с 1990-х годов построила в Красноярске большое количество и жилых домов, и социальных, а также прочих объектов. В их числе здания и общежития СФУ, новый корпус БСМП, многочисленные дорожные и спортивные сооружения Универсиады.

Компания продолжает выполнять крупные контракты, в том числе и государст­венные, и из бюджета Красноярского края. Однако претензий к ней было всегда предостаточно, есть они и сейчас.

Владимир Егоров Красноярск
Бывший депутат и почетный красноярец останется под стражей как минимум до середины лета, если решение суда не удастся обжаловать его адвокатам

Владимир Егоров же является одним из самых влиятельных и состоятельных красноярцев. В 2013–2018 годах он избирался депутатом горсовета, причем активно участвовал в его работе. Перед выборами он декларировал личный доход в более чем 945 млн рублей в год.

По решению суда предприниматель останется в СИЗО до середины июля.

«Мне 71 год, что мне бояться», – так по-философски реагирует на все происходящее подозреваемый.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).