новость

Заключение получено: в Красноярске вот-вот начнут копать метро

В Красноярске на этой неделе получено положительное заключение госэкспертизы по строительству станции метротрама в районе ул. Шахтеров, поэтому работы должны начаться в самое ближайшее время.

Улица Шахтеров Красноярск перекрыта для метро
Улицу Молокова частично перекрыли еще зимой для выноса коммуникаций под будущую конечную станцию красноярской подземки. Но саму стройку пока так и не начали

Об этом заявил сегодня на своей первой прямой линии с жителями Красноярска и края врио губернатора Михаил Котюков.

«Вопрос метро достаточно давно стоит в повестке. Это объект очень сложный с инженерно-технической точки зрения, он требует больших инвестиций, и приступать к строительству можно лишь имея всю необходимую документацию и положительные заключения на нее, – отметил Котюков, отвечая на вопрос красноярца. – И здесь есть положительная долгожданная новость: буквально на этой неделе было получено заключение госэкспертизы для начала работ по станции на ул. Шахтеров».

Врио губернатора сообщил, что, как он рассчитывает,

подрядчик сможет приступить к работам « самое ближайшее время», проведя необходимую подготовку.

Улица Шахтеров Красноярское метро
«Раскопки» для метро Красноярска стартуют с ул. Молокова – здесь будут убирать в другое место разветвленные подземные коммуникации

Как уточнили в Красноярском метро, согласно одобренной документации по подготовке территории строительства первой станции «Ул. Шахтеров»  подрядчику необходимо вынести с ул. Молокова в общей сложности почти 10 км электрических кабелей, 7 км линий связи и 300 м водопровода и канализации.

Ну а далее, по словам Михаила Котюкова, все будет зависеть «от прохождения экспертизы на следующих этапах».

Здесь будет метро - забор на площади Революции
Пока о реальных работах на объектах метротрама Красноярска ничего не слышно – еще идут разработки проектов и прохождение экспертиз для последующих этапов строительства

Как с осени наблюдают красноярцы, под метро – проходку подземных туннелей – готовили площадки на пл. Революции и ул. Молокова.

Но пока за заборами работы не ведутся.

При этом с сентября началось разведочное бурение, а также проводилось обследование домов, попадающих в зону прохождения подземной части скоростного рельсового транспорта. Результаты изысканий, по информации ДЕЛА, уже есть, но пока не обнародованы.

Напомним, что генеральным подрядчиком строительства выступает московский «Моспроект-3», который будет привлекать к работам субподрядчика, также столичную компанию «БТС-Мост».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).