новость

Фотограф раскритиковал «худший район новостроек» Красноярска

Известный красноярский фотограф Сергей Филинин нашел в городе «худший район с новостройками». Такого титула удостоилось несколько ЖК в конце ул. Судостроительной.

Издалека район выглядит неплохо
Издалека район выглядит неплохо

«Некоторые его еще называют «Запашенный», поскольку, как понятно из названия, район находится за Пашенным», – объяснил фотограф.

В первую очередь Сергей Филинин отметил транспортную недоступность района – проехать туда можно только по одной улице Судостроительной. При этом придется пробираться через Пашенный и Белые Росы, подъезды к которым регулярно стоят в пробках.

Благоустройства здесь особого нет, и ходить приходится где придется
Благоустройства здесь особого нет

«Поскольку нормального тротуара тут нет, жители используют как тротуар железнодорожные пути, ведущие к речному порту. Все-таки приятнее, чем идти по грязи. Нормальной дороги для авто тоже нет, только грунтовка с грязью и ямами», – рассказал Сергей Филинин.

Уютное озеро Пашенный
Очень «уютное» озеро на месте бывшей протоки Енисея

Благоустройство дворов фотограф назвал «спартанским»:

«Несколько «кислотных» детских площадок, абы как установленные тренажеры, редкие невысокие саженцы и большая часть площади, конечно же, парковка».

Сходить здесь некуда - кругом стройки, пустыри и мусор
Сходить здесь некуда. Кругом стройки, пустыри и мусор

За придомовой территорией – заброшенные стройки и пустыри. По ним гуляют местные дети.

«Выхода к берегу тут не будет примерно никогда. Об этом вряд ли напишут в рекламной листовке. Весь берег – это территория грузового порта и прочих промбаз», – отметил фотограф.

Весь берег принадлежит предприятиям
Весь берег принадлежит промышленным предприятиям

Изюминкой района могло бы стать небольшое озеро, считает Сергей Филинин. Но и его завалили мусором. Среди плюсов района – новая большая школа. Но вот благоустройство вокруг нее подкачало. Рядом со школой находится еще одна заброшенная стройка.

«Ну серьезно, строили не в прошлом веке, неужели нельзя было предусмотреть на площадках резиновое покрытие, чтобы дети не месили грязь?», – пишет фотограф.

Площадка у школы весной утопает в грязи
Площадка у школы весной утопает в грязи

В завершение Сергей Филинин рассказал, что изучил цены на новостройки в Красноярске, и в «Запашенном» они оказались средними по городу.

«Честно говоря, мне казалось, что недвижимость в таких местах должна продаваться с существенным дисконтом, учитывая особенности локации», – пояснил он.

Район с высоты
Район с высоты – транспортный тупик и речной порт

По мнению фотографа, люди покупают здесь жилье, надеясь «несколько лет пожить в грязи – а потом-то точно все будет классно».

Все вокруг завалено мусором
Все вокруг завалено мусором

«Подумайте хорошо, стоят ли сэкономленные 300–500 тыс. рублей того, что вы будете каждый день ездить до дома по разбитой дороге или ходить пешком по грязи, а ваш ребенок будет играть во дворе с бездомными собаками и лазить по заброшенным стройкам? Никто вам не гарантирует того, что стройки не будут стоять еще 10 лет, а дороги заасфальтируют уже в следующем году», – резюмировал он.

Брошенные стройки Пашенный
Многие стройки заброшены уже несколько лет – идут банкротства и разбирательства в судах. Так что в таком виде район будет еще долго

Большой репортаж и больше фото:

Фото Сергея Филинина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).