новость

На юге Красноярского края вслед за свиньями уничтожат лошадей

В Минусинском районе Красноярского края выявлен новый очаг опасного заболевания домашних животных – инфекционной анемии лошадей. Заболевших придется уничтожить, как и в случае с африканской чумой свиней. Новый мор напал на животных в том же селе, которое пострадало от свиной чумы – в Малой Минусе.

Лошади на улице
Несчастных заболевших животных, которые к тому же стоят больших денег, придется убить

Согласно приказу Службы по ветеринарному надзору края, в селе Малая Минуса установлен карантин по инфекционной анемии лошадей до 5 июня включительно.

Карантин ввели с 24 апреля на одном из участков села, а также в радиусе 3 км от его границ.

Ветеринары занимаются ликвидацией инфекции. В период карантина, сообщают в Россельхознадзоре, на опасную территорию запрещено ввозить лошадей, как и вывозить их, перемещать животных, а также заниматься их забоем самостоятельно или продавать продукты убоя.

Нельзя также вывозить корма, с которыми могли контактировать заболевшие кони, и проводить любые сельскохозяйственные ярмарки, связанные с передвижением скота.

Анемия лошадей распространяется от заболевших животных к здоровым: она может передаваться разными путями при контакте (в том числе половом, внутриутробном, с пищей и водой), а также переноситься кровососущими насекомыми.

При этом специфических способов лечения заболевания «не разработано» – всех больных лошадей придется убить.

Свиньи в фермерском хозяйстве
Аграрии лишились серьезного подспорья после уничтожения свиней

Напомним, при ликвидации африканской чумы свиней в крае было уничтожено более 3800 животных, а началось все с частного фермерского хозяйства в Малой Минусе, где содержалось 388 голов. Инфекция распространилась далеко за пределы села, и животных массово изымали у хозяев.

Людям обещают компенсации за ущерб: разведение свиней для многих является существенным источником дохода.

Насколько велики окажутся масштабы потерь в лошадином поголовье, пока неизвестно. Лошадей, конечно, в фермерских и подсобных хозяйствах намного меньше, чем свиней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).