новость

Итальянские судьи ответят за домашний арест Артема Усса

Министр юстиции Италии инициировал дисциплинарное разбирательство для трех судей Миланского апелляционного суда, которые отправили сына красноярского губернатора, предпри­нимателя Артема Усса под домашний арест. Мера пресечения оказалась слишком ненадежной: обвиняемый американской стороной Усс-младший сбежал, взломав электронный браслет.

Артем Усс отпущен под домашний арест
Артема Усса выпускают из тюрьмы в ноябре прошлого года – суд принял решение о домашнем аресте. Фото ansa.it

Министр Карло Норди полагает, что судьи проявили «непростительную и серьезную халатность», принимая решение о домашнем аресте Усса в ноябре 2022 года, пишет ежедневная итальянская газета Corriere della Sera. По мнению главы ведомства, судьи не учли обстоятельства дела и возможный риск побега обвиняемого.

В Италии продолжают в подробностях анализировать, как русскому предпринимателю удалось обмануть бдительных карабинеров.

Так, по данным той же Corriere della Sera, электронный браслет Артема Усса подавал десятки сигналов тревоги во время его содержания под арестом в течение 3,5 месяца. Как пояснил техник, речь шла о неисправности браслета и проблемах с подключением. Так что, получается, надежды на гаджет было мало.

Электронный браслет заглушили, а потом срезали. Карабинеры долго пытались попасть в квартиру
Артем Усс покинул этот дом в пригороде Милана, взломав электронный браслет. Как выяснилось, гаджет подавал сигналы тревоги все три с половиной месяца. А 23 марта он был сломан по‑настоящему 

Выяснилось также, что во время задержания Артема Усса судебные представители США требовали изъять его телефоны и другие электронные устройства – однако когда миланские судьи отправили обвиняемого под домашний арест,

телефоны ему вернули

и изъяли лишь незадолго до побега, 13 марта, по судебному поручению все тех же американцев, которое поступило в прокуратуру Милана 17 февраля.

Артем Александрович Усс
При аресте в октябре телефоны у Артема Усса забрали – но вернули, когда отпустили под домашний арест. Времени, чтобы договориться со своими освободителями, у него было достаточно

Словом, цепочка недоработок итальянских правоохранителей привела к закономерному результату. 23 марта, после того как суд одобрил экстрадицию Усса в США, он сбежал из арендованной квартиры в Милане и с помощью группы «славян» на автомобиле пересек итальянскую границу, после чего вылетел в Москву из Сербии.

Предполагаемый маршрут Артема Усса на нескольких автомобилей до Триеста на границе со Словенией
Предполагаемый маршрут Артема Усса на нескольких автомобилях до Триеста на границе со Словенией

При этом для поиска беглеца в воздух даже поднимали американские истребители F-16, сообщала итальянская пресса, –

история похожа на сценарий шпионского боевика. Хотя, конечно, в деталях все остается неизвестным.

Истребители F-16 США
По сообщениям итальянских СМИ, военные США даже подняли в небо истребители, думая что сын губернатора Красноярского края пытается покинуть Италию на частном самолете

Завершилась операция тем, что Артем Усс благополучно добрался до Москвы и сам явился в следственный департамент МВД, где ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Напомним: бизнесмена специально объявляли в розыск в России, чтобы иметь возможность потребовать экстрадиции на родину.

Все обвинения американской стороны в адрес Усса в РФ считают сфабрикован­ными, а дело – политическим.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).