новость

Путин подписал закон об электронных повестках

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон о создании единого реестра воинского учета. Согласно ему военнобязанных будут призывать на службу в том числе с помощью электронных повесток, а тех, кто не явился в военкомат, ограничат в некоторых действиях.

Строй призывников в армию
Электронный реестр военнобязанных включит полные данные о каждом

Закон под номером 127 опубликован на официальном портале.

Закон о повестках

ФЗ-127 подразумевает, что бумажные повестки будут дублироваться электронными.

Электронная будет считаться врученной через неделю с момента размещения в личном кабинете на « соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Также повестку продублируют в личном кабинете на Госуслугах.

Согласно закону, будет создан электронный реестр – единая база данных о каждом из тех, кто подлежит воинскому учету.

Оператором реестра должно стать Минобороны, и он будет формироваться автоматически по информации органов власти, на основе данных государственных информационных систем.

Помимо создания системы электронного учета, новый закон вводит ограничения за неявку получивших повестку в военкомат без уважительной причины.

Это будут запрет на регистрацию в качестве ИП, регистрацию транспортных средств, недвижимости, ограничение в водительских правах, отказ в выдаче кредита и так далее. А регионы смогут вводить дополнительные ограничительные меры.

Со дня получения повестки и до явки в военкомат призывникам также запретят выезжать из России.

Напомним, законопроект в срочном порядке в двух чтениях Госдума приняла 11 апреля, затем его утвердил Совет Федерации, и вот теперь нововведения одобрены президентом.

Бумажная повестка в военкомат
Бумажные повестки будут дублироваться электронными, и их не нужно вручать лично в руки: достаточно разместить в интернете на специальном информационном ресурсе. Она будет считаться врученной по истечении недели, а отреагировать на получение документа военнобязанный должен в течение 20 дней, явившись в военкомат

По оценкам экспертов, ввести систему в действие могут в осенний призыв 2023 года. Весенний призыв, который начался 1 апреля, пройдет «по старинке».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).