новость

В Хатанге на севере Красноярского края из продажи пропал бензин

В селе Хатанга на севере Красноярского края прекратили продажу бензина в розницу. Дефицит топлива сложился, предположительно, из-за действий перекупщиков, которые скупали его в последнее время в больших количествах. Власти края принимают экстренные меры.

на заправке АЗС
В Хатанге проживает более 5000 человек – сейчас многие остались без жизненно необходимого бензина

О ситуации рассказал председатель совета депутатов Хатанги Александр Беляев. По его словам, в год в поселке потребляют в среднем 470 т бензина, который поступает по северному завозу во время летней навигации. Такое количество топлива завезли и в минувший сезон, но сейчас, согласно подсчетам,

Хатанге не хватает около 80 тонн.

«У нас есть информация, которая пока не подтверждена официально, что в последние два месяца шла активная покупка этого топлива. Некие лица скупали его в больших количествах», – сообщил Беляев.

При этом в соцсетях бензин продавали уже по 300 рублей за литр (при его обычной цене на АЗС в 83 рубля).

Порт Хатанга на Таймыре (Хатангский морской торговый порт)
ГСМ доставляют в Хатангу по рекам в период навигации

Без топлива не смогут выехать в тундру местные жители, занятые традиционными промыслами. Власти Хатанги обратились в правительство и Заксобрание Красноярского края. Накануне председатель ЗС Алексей Додатко и первый замгубернатора Сергей Пономаренко провели в селе выездное совещание по дефициту топлива.

Выездное совещание в Хатанге
Выездное совещание в Хатанге 12 апреля

Было принято решение обратиться в Красноярское УФАС для расследования причин возникшего дефицита.

В частности, проверить энергоснабжающее предприятие «на предмет ажиотажного спроса на бензин», отметили в правительстве края.

«Местным властям даны поручения предотвратить возможные случаи спекулятивной скупки топлива. У жителей при этом должна быть возможность купить бензин для личных нужд», – прокомментировал спикер ЗС.

При этом оперативные службы, бюджетные организации, предприятия транспорта обеспечены бензином полностью, и запаса хватит до начала навигации. По данным депутата Беляева, на единственной в поселке АЗС запас топлива составляет 53 тонны.

Бензовоз на зимней дороге
Завозить топливо в северный поселок сейчас придется по зимникам из Якутии

ГСМ планируют в ближайшее время завезти в Хатангу по зимникам из Якутии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).