новость

Дело о гибели строителей Тихих Зорь в Красноярске рассмотрит суд

Прокуратура Свердловского района Красноярска утвердила обвинение по делу о гибели двух рабочих на стройплощадке Тихих Зорь по ул. Лесников. Судить будут мастера и прораба СК «Аверс-Монтаж».

Подъемник сломался на стройке в Красноярске, погибли люди
Трагедия произошла из-за того, что в конструкцию подъемника были внесены изменения

Напомним, ЧП произошло год назад, 22 марта 2022 года, на стройплощадке, где возводилась высотка.

В конструкцию подъемника, который использовался во время высотных работ на  многоэтажке, как выяснилось в ходе следствия, были внесены самовольные изменения – увеличено количество секций, что противоречит техпаспорту устройства. Однако, как отмечают в прокуратуре, мастер строительных и монтажных работ, а также прораб допустили его к эксплуатации.

Также ответственные лица не зарегистрировали это оборудование, не контролировали использование рабочими страховки, не проводили проверку исправности подъемника и инструктажи. Были выявлены и другие нарушения правил охраны труда.

Подъемник сломался на стройке в Красноярске, погибли люди
Рабочие, которые поднимались на крышу, были без страховки

Трагедия случилась, когда трое рабочих поднимались на крышу здания. На уровне 10 этажа левая опора подъемника потеряла устойчивость, трос оборвался – и кабина опрокинулась. Не прикрепленные страховочными тросами рабочие упали вниз. Двое погибли, один получил тяжелые травмы.

Дом в Тихих Зорях
Трагедия случилась при строительстве дома по ул. Лесников, 27/1

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд, однако обвиняемые не признают своей вины.

В пользу родственников погибших по иску прокуратуры взыскан 1 млн рублей морального вреда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).