новость

В Госдуме приняли поправки об электронных повестках

В Госдуме 11 апреля утвердили законопроект, который разрешает военкоматам рассылать электронные повестки.

Повестки будут рассылать через Госуслуги

Поправки относятся к законопроекту, о котором говорили весной 2022 года – он предполагает, что призывники, не получившие повесток, должны самостоятельно явиться в военкоматы, а также предполагает новый способ оповещения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В феврале 2022 года этот законопроект приняли во втором чтении, но недавно снова откатили назад – очевидно, чтобы добавить туда пункт об электронных повестках. Теперь его утвердили в третьем чтении.

В тексте говорится, что повестки военнообязанным направляются в письменной форме и дублируются в электронной.

Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина

«на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе» - речь, судя по всему, ведется о портале «Госуслуги».

Отметим, что повестка в любом случае будет считаться врученной после семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Новые правила касаются не только срочников, но вообще всех военнообязанных.

Бумажная повестка в военкомат
Когда закон примут окончательно, повестку необязательно будет вручать лично в руки – достаточно разместить ее в электронном реестре и гражданин авторматически будет считаться вызванным в военкомат

Помимо электронных повесток, законопроект предполагает полную цифрови­зацию системы воинского учета. В военкоматы для создания единого реестра будут передаваться данные:

  • ФИО, дата рождения, пол
  • Паспортные данные
  • СНИЛС и ИНН
  • Место жительства и пребывания даже если нет прописки
  • Наличие иностранного гражданства или вида на жительство
  • Сведения о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета, а также о факте выдачи документа воинского учета.
  • Сведения о месте работы
  • Сведения о дипломе и образовании
  • Сведения о состоянии здоровья

В целом, данные военкоматам обязаны передавать МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования РФ, медицинские организации, образовательные и научные организации, Минпросвещения, органы государственной власти субъектов РФ.

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из России

Граница контроль Россия
После того как гражданину выпишут электронную повестку, он уже не сможет покинуть границы России

Если после получения повестки гражданин не явится в военкомат в течение 20 дней, ему пришлют предупреждение через «Госуслуги» и примут ограни­чительные меры – запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, управлять транспортом и пр.

Отметим, чтобы законопроект вступил в силу, его еще должен утвердить Совет Федерации (заседание уже запланировано на завтра), а затем подписать президент.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).