новость

«5-летний ремонт – это недопустимо»: Логинов раскритиковал сроки сдачи старейшей школы на Свободном

Мэр Красноярска Владислав Логинов остался недоволен ходом реконструкции школы №21 на проспекте Свободном. Работы ведутся слишком долго: школы нужно ремонтировать в два раза быстрее, считает глава города.

Школа №21 одна из самых старых в Красноярске
Школа №21 – одна из самых старых в Красноярске

«В этом году пятилетний «юбилей» с момента закрытия. Сейчас работы здесь идут полным ходом, но стартовали они лишь в прошлом году. Тиражировать такой подход дальше нельзя. Не вижу причин выделять на решение таких задач по пять лет», – возмутился Логинов.

Зданию пришлось укреплять несущие конструкции, и много времени было потрачено на это
Зданию пришлось укреплять несущие конструкции, и много времени было потрачено на это

При этом Логинов признал, что «проект непростой», что отчасти объясняет такой долгий срок. Однако продолжительность работ в школах нужно сокращать до двух лет, считает мэр: в первом году – анализировать и выявлять проблемы и подготавливать проект, а за второй год выполнять ремонты.

«Я не вижу никаких целесообразных обоснований пятилетнего срока ремонта школы. Мы сейчас начинаем обсуждать, что к 1 сентября все помещения, фасадная часть, цокольные этажи – все в школе должно быть готово. И почему-то мы планируем производство работ по благоустройству на следующий год. Не устраивает меня эта информация. Благоустройство, оказывается, не обеспечено финансированием. Сейчас будем разбираться. 50 млн рублей нужно, чтобы всю территорию вместе со спортивной площадкой привести в порядок», – сказал мэр, отметив, что для решения вопроса потребуются корректировки бюджетной части.

Сейчас школе осталось только добавить внешнего вида. С этим справятся за лето, и в новом учебном году она откроется
Сейчас школе осталось только поправить внешний вид С этим справятся за лето, и в новом учебном году она должна открыться

Школа №21 на Свободном

Генподрядчиком реконструкции выступает ООО «Строй-сити». Руководитель компании Алексей Карпов сообщил, что школа находилась в плачевном состоянии, и много сил пришлось затратить на работы по усилению несущих конструкций. Сейчас они завершены.

Напомним, именно на 21 школе находится всем известный горельеф 1950-х, который в первоначальном варианте ремонта собирались убрать. После протеста красноярцев композицию решили отремонтировать.

Как рассказали ДЕЛА в мэрии, работы будут проведены в ходе благоустройства.

Горельеф на школе 21

Мэр дал заказчику и управлению образования поручение сохранить памятное изображение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).