новость

«Настоящая экономическая катастрофа»: из-за вспышки африканской чумы в Красноярском крае уничтожат 3500 свиней

В Красноярском крае продолжает расти поголовье скота, инфици­ро­ванного африканской чумой свиней. В регионе изъяли почти 3500 тысяч животных, и отчуждение продолжается.

Региону предрекают серьезные экономические последствия, а владельцам пострадавших хозяйств обещают возместить ущерб. Этот вопрос 30 марта рассмотрели на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края.

Из-за вспышки чумы в крае уничтожат 3500 свиней
Источник заражения мог находиться в соседней Хакасии

По информации комитета, на 30 марта в Красноярском крае отчуждено 3460 голов свиней, но это не окончательное число. В селе Маринино Курагинского района и в Каратузском районе животных продолжают изымать.

«Это настоящая беда. Для человека эта инфекция, к счастью, не опасна, но несет серьезные экономические последствия. Если в деревне или селе происходит вспышка, то в радиусе 5 км уничтожается все, включая поголовье дикого кабана», – подчеркнул председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

Сжигание свиней в Красноярском крае
Самый надежный способ остановить эпидемию – сжечь всех животных в округе

Откуда вирус

Всего на территории края зафиксировано 5 очагов вируса – в селе Малая Минуса Минусинского района, селе Маринино Курагинского района, селе Городок Минусинского района. Специалисты обнаружили еще 2 инфицированных объекта – «Минусинский комбинат хлебопродуктов» и предприятие «Каратузские колбасы», с последнего карантин уже снят.

мясопродукция готовая Красноярский край
Кроме того, на юге Красноярского края изъято более 16 тонн уже полностью готовой переработанной мясной продукции из магазинов и цехов. Она также подлежит уничтожению

Сотрудники Россельхознадзора предполагают, что новых очагов заражения в крае, скорее всего, не будет.

Между тем жителей призывают соблюдать осторожность: в течение 2-3 месяцев не отдавать скоту недоеденные продукты со стола.

«Главным источником заражения являются отходы со стола семей. У нас всегда так было и будет: что мы сами не доели – в ведерко и унесем нашим свиньям. Мы сейчас не понимаем до конца источник заражения, скорее всего, это пошло от еды. Возможно, это была колбаса, в которой присутствовала свинина из территории, где сегодня ЧС», – говорилось во время заседания.

Из-за вспышки чумы в крае уничтожат 3500 свиней
Красноярцев, которые держат домашний скот, просят не кормить свиней объедками со стола хотя бы несколько месяцев

Предполагается, что источник заражения мог находиться в Хакасии: еще 20 декабря в Черногорске был зафиксирован падеж скота. Владелец хозяйства в селе Малая Минуса, с которого в марте началась вспышка чумы в крае, закупал остатки продукции у одного из хакасских предприятий.

Парламентарии заверили, что виновных в распространении инфекции накажут.

При этом, по словам председателя комитета, это не коснется пострадавших жителей края: «в абсолютном большинстве люди не виноваты».

«Для жителей села это огромная беда и трагедия. Мы прекрасно понимаем, что содержание свиней – это возможность собрать детей в школу, получить какой-то маленький доход», – отметил депутат.

Свинья в вольере пятачок
Для многих красноярцев продажа свинины – неплохой источник дохода, а теперь поголовье подлежит уничтожению

Убытки возместят?

Многие жители недовольны изъятием скота, но пострадавшим владельцам обещают возместить убытки. Эту тему вынесут на ближайшую сессию Заксобрания.

Известно, что в расчете издержек и ущерба от вспышки чумы будут учитывать не только вес свиней, но и рыночную стоимость особи.

Средства на возмещение убытков планируют выделять из резервного фонда краевого правительства, но точную сумму пока не называют.

В крае уже заметны первые экономические последствия вспышки африканской чумы свиней. Так,

в Минусинском районе мясо свиньи на рынке уже подорожало в населенных пунктах, соседних с теми, что подпадают под карантин.

Свиней отправляют на убой с последующей ликвидацией туш
Свиней массово отправляют на убой

Многие жители села боятся за своих животных. Так, в телесюжете «Вести. Красноярск» говорится о том, что жителям Назарова дали всего 10 дней, чтобы сдать домашних свиней из личных подворий на убой.

В ЗАО «Назаровское» прокомментировали, что животных забьют для создания санитарно-защитной зоны по предписанию Россельхознадзора, однако людям вернут мясо. А в Россельхознадзоре напомнили, что таких обязательных требований нет и свиней изымать разрешается только при вспышке заболевания.

Свинокомплекс Красноярский край
Самое главное сейчас – не допустить распространения болезни на большие свинокомплексы

Крупные предприятия тоже в зоне риска

Под угрозой изъятия оказались и животные крупных предприятий: специалисты опасаются, что если инфекция пойдет дальше, она захватит комплексы, попадающие в зону наблюдения.

«Пока страдают только личные и приусадебные хозяйства, переработчики и фермеры. Но у нас 9 крупных свиноводческих хозяйств, а это чуть менее 400 тысяч голов. Я даже не хочу прогнозировать, что будет, если инфекция дойдет до крупных комплексов.

Это будет настоящая экономическая катастрофа, которая скажется на российском рынке свинины», – заключил красноярский депутат.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).