новость

Министру транспорта Красноярского края продлили арест по делу о метро

Задержанному по делу о хищениях на проектировании метро Красноярска («делу Митволя») министру транспорта Красноярского края Константину Димитрову в очередной раз продлили меру пресечения. С 28 ноября прошлого года он находится под домашним арестом.

Константина Димитрова считают причастным к хищениям на метро почти на 1 млрд рублей
Константина Димитрова считают причастным к хищениям на перепроектировании метро почти на 1 млрд рублей

Константина Димитрова задержали 22 июля прошлого года. Ему вменяют превышение должностных полномочий. Дело связано с хищением денег, выделенных на актуализацию проекта метрополитена Красноярска.

Изначально Димитрова отправили в СИЗО, но теперь стало известно, что он уже полгода как находится под домашним арестом, сообщили ДЕЛА в пресс-службе краевого суда:

меру пресечения ему поменяли 28 ноября, а сейчас в очередной раз продлили до 3 мая 2023 года.

Министр трансопрта края Константин Димитров
Как минимум 10 месяцев Красноярский край будет обходиться без министра транспорта в связи с его арестом

ДЕЛА писали, что серия задержаний высокопоставленных лиц связана с расследованием дела о хищении 900 млн рублей, которые были выделены на перепроектирование красноярского метро.

Первым был арестован председатель совета директоров «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь. Это произошло10 июня в аэропорту Внуково, когда он пытался вылететь в Дубай. Митволь заключил сделку со следствием: как оказалось, «Красноярск­ТИСИЗ» выполнил только часть работы, но оплату в размере 954 млн рублей получил полностью.

Красноярское метро тоннель
На перепроектирование прежней схемы метро Красноярска в сумме было потрачено более миллиарда бюджетных рублей. Большую часть этих огромных денег, по подозрениям силовых структур, выплатили за невыполненные работы. А должностные лица Красноярского края все подписали и приняли

В ходе работ предстояло пробурить ряд скважин, чтобы понять геологическую обстановку в том месте, где будут строить подземку. Однако из необходимых 642 скважин реально пробурено было только 200. Причем документы на все скважины, считают следователи, были сфабрикованы – «КрасноярскТИСИЗ» попросту не успевал выполнить работу в нужный срок.

Затем к документации, чтобы она прошла Главгосэкспертизу, добавили изыскания 1989 года. Следствие считает данные устаревшими, а сам Митволь признался, что их использовали, чтобы скорее выполнить контракт.

Как оказалось, работу просто не успели сделать, поэтому решили сфальсифицировать
Как оказалось, весь объем работ просто не успели сделать, поэтому решили «дорисовать»

Митволь находился в СИЗО более 8 месяцев, а затем, около месяца назад, был госпитализирован с двусторонним воспалением легких. Однако сейчас его снова вернули в СИЗО.

Олег Митволь бл задержан в Москве пи попытке вылететь в Дубай
Олега Митволя вернули в СИЗО, состояние его здоровья удовлетворительное, уверяют в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Адвокаты считают иначе

«Олег Митволь тяжело перенес коронавирусную инфекцию, которая дала осложнения сразу на несколько важных органов. Перевод Олега Митволя обратно в СИЗО наносит сокрушительный ущерб его здоровью, а действия следствия выглядят как давление и принуждение Митволя к даче признательных показаний в эпизодах которые следствие не может доказать ввиду отсутствия вины Олега Митволя», – считает его защита.

Адвокаты также обращают внимание на то, что подозреваемыми в хищении по данному делу одновременно проходят еще несколько человек, но только Олег Митволь помещен под стражу несмотря на тяжелое состояние здоровья.

Константин Мандров тоже был задержан в Москве, где он работал в последнее время
Константин Мандров был задержан в Москве, куда он решил перебраться

Вслед за Митволем силовики пришли за Константином Мандровым, бывшим руководителем КГАУ «Краевое транспортное управление», которое выступало заказчиком работ на корректировку проекта подземки.

Было установлено, что в декабре 2019 года Мандров подписал акт приема-передачи работ на 742 млн рублей, зная, что в полном объеме они не выполнены, а положительного заключения госэкспертизы нет.

А еще через некоторое время был задержан и министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Юрий Лапшин председатель правительства Красноярского края
Роль председателя правительства Красноярского края во всей этой истории пока не ясна

В феврале 2023 года РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники в следственных органах сообщило, что фигурантом этого же уголовного дела о красноярском метро стал и глава правительства Красноярского края, первый заместитель губернатора Юрий Лапшин.

«По версии следствия, Лапшин дал указания подчиненным подписать акты невыполненных работ по метро», – рассказали РИА правоохранители.

Впрочем, ни пресс-служба правительства Красноярского края, ни сам Юрий Лапшин эту информацию не подтверждают.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).