новость

Новая взятка «Крузером»: в преступлении подозревается экс-замдиректора МП УЗС Красноярска

В Красноярске возбудили очередное громкое дело о взятке, в которой подозревается крупный чиновник, теперь уже бывший. На этот раз в получении Toyota Land Criuser в качестве вознаграждения за содействие коммерческим компаниям подозревается экс-заместитель директора МП «Управление зеленого строительства».

Toyota Land Cruiser 200
Фирме, которая занималась озеленением и благоустройством Красноярска, удалось получить контракты на 90 млн рублей за покупку 5,5-миллионного Toyota Land Cruiser 200 в 2018 году, считает следствие

Как сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии, уголовное дело возбудили по ч. 6 ст. 290 УК о получении должностным лицом взятки в виде иного имущества в особо крупном размере.

«Иное имущество», а именно Land Cruiser 200 за 5,5 млн рублей, бывший муниципальный служащий получил, по версии следствия, за то, что в 2018 году посодействовал знакомому предпринимателю в заключении договоров между двумя его фирмами и МП на озеленение и благоустройство Красноярска. Причем «помощь» чиновник предложил сам. Всего договоров с компаниями заключили более чем на 90 млн рублей.

Управление зеленого строительства
МП «Управление зеленого строительства» занимается охраной городских лесов и выращиванием древесно-декоративных культур

За это одна из компаний бизнесмена купила новый «Крузер» и отдала замдиректору в пользование. А в сентябре 2019 года сделку оформили договором купли-продажи – без купли и продажи.

Преступление выявили в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по краю.

Экс-замдиректора задержан и заключен под стражу. Следствие продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).