новость

Снос Южного рынка Красноярска приостановили из-за жалоб торговцев в УФАС

В Красноярске приостановили торги по поиску инвестора для комплексного развития территории Южного рынка и рынка «Луч». Проект подразумевал их снос ради строительства нового жилого района, но торговцы пожаловались в УФАС.

Предприниматели пытаются отстоять Южный, но каковы их шансы?
Предприниматели пытаются отстоять Южный, но каковы их шансы?

В постановлении мэрии о приостановке аукциона сообщается, что в антимонопольную службу пожаловались ООО «Сибкрасполимер», ООО «Воспоминание А.Н.», 000 «Производственно-коммерческая фирма «Сибпрофторг», ООО «Луч-2002», Исмаилов Фазил Захид оглы, Литвинова Екатерина Валентиновна и Протасов Сергей Михайлович.

Насколько разбирательство затормозит поиск инвестора, пока неясно. В мэрии подробнее расскажут о ситуации позднее.

Аукцион должен был состояться 24 марта. Какой будет новая дата, неизвестно.

Территория, которую хотят застроить
Территория, которую хотят застроить

ДЕЛА писали, что застроить планируется территорию почти в 181 тыс. квадратных метров по обе стороны ул. Шахтеров, где находятся Южный рынок и рынок «Луч». На участке предполагается снос всего лишнего – нежилых зданий, гаражей, складов и торго­вых павильонов. Земли здесь находятся и в частной собственности, и в муниципальной. Застройщику придется выкупить участки.

По плану комплексного развития на месте рынка должен появиться жилой район с домами высотой до 25 этажей и населением более 6,3 тыс. человек.

КРТ предусматривает и строительство социальной инфраструктуры: школы на 1100 и детсада на 240 мест, спортплощадок, другого благоустройства и «тематического парка отдыха и развлечений», который расположат вдоль ул. Шахтеров.

На рынке множество торговых рядов, и торговцы недовольны тем выселением
На рынке множество торговых рядов, и торговцы недовольны выселением

Реализовать все это застройщик должен в течение 15 лет. Однако уже сейчас становится понятно, что владельцы просто так не уступят ему свою недвижимость.

Южный рынок раньше был популярным местом, но после появления в Красноярске ТРЦ и массы магазинов потерял свою актуальность. На рынке начались скандалы и массовые драки, что в конец добило его репутацию.

Власти считают, что промзоне с постоянно приезжающими большегрузами не место среди жилых кварталов
Власти считают, что промзоне с постоянно приезжающими большегрузами не место среди жилых кварталов – тем более, если там случаются массовые драки

Последней каплей стали столкновения десятков торговцев, случившиеся прошлым летом. Участников задержали, но их коллеги на следующий день снова устроили драку.

На рынок после этого приехала полиция и устроила масштабную проверку мигрантов: задержаны были 62 человека, обнаружено 22 админи­стративных правонарушения, в том числе режима пребывания в России и незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности.

Масштабные проверки на Южном рынке после драк мигрантов
Масштабные проверки на Южном рынке после драк мигрантов вскрыли много интересных для правоохранителей вещей

Также было собрано материалов сразу на 9 уголовных дел по статьям за незаконное пересечение границы, фиктивную постановку на учет и подделку документов.

В полиции тогда пригрозили принять самые жесткие меры, вплоть до закрытия рынка, если столкновения не прекратятся. В итоге так и случилось: власти решили избавиться от рынка в пользу нового жилого района, и мэр Владислав Логинов подписал соответствующее постановление.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).