новость

Ведущего Максима Гуревича освободили из СИЗО под домашний арест

Железнодорожный районный суд Красноярска смягчил меру пресечения известному телеведущему Максиму Гуревичу, задержанному по делу о крупном мошенничестве. Он провел в СИЗО два месяца, а теперь был отправлен под домашний арест.

Максим Гуревич сказал, что старается не унывать
Максим Гуревич сказал, что старается не унывать. На фото он сразу после оглашения приговора об аресте на 2 месяца

Максима Гуревича задержали 18 января. Силовики пилили дверь в его двухэтажной квартире в Академгородке, но в итоге он открыл ее сам. После этого Гуревича повалили на пол и заковали в наручники.

Видео задержания Максима Гуревича:

Жесткое задержание вызвало резонанс: Максим Гуревич хорошо известен не только в медиакругах, но и среди красноярцев как шоумен и телеведущий. Сейчас он работает на «7 канале», и коллеги выступили в его защиту.

По официальной версии следствия, уголовное дело против Гуревича было возбуждено в связи с хищением бюджетных денег. Ему вменяют статью 159 УК, ч. 4 – «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере и с использованием служебного положения».

Следствие установило, что Максим Гуревич, будучи руководителям компании «Современное производство», сговорился и похитил их бюджета более 5 млн рублей. Эти деньги выделило министерство спорта края для подрядчика – Красноярской регио­нальной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца».

Это была субсидия на проведение 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных в области культуры и искусства, образования и спорта детей. Компания «Современное производство» выступала субподрядчиком при проведении этого праздника.

Следствие считает, что в минспорта были предоставлены фиктивные договоры о том, что условия предоставления субсидии соблюдены, стоимость работ была завышена, а часть из них не выполнена вообще.

У Максима Гуревича есть дорогой внедорожник. Его тоже арестовали
У Максима Гуревича есть дорогой внедорожник. Его тоже арестовали

После задержания адвокат Максима Гуревича Иван Хорошев собрал встречу со СМИ, на которой раскрыл некоторые детали дела.

По его словам, вопросы у сотрудников ФСБ к Гуревичу насчет проведенного мероприятия появились к лету 2022 года. Тогда ведущий обратился в адвокатскую контору, и юристы, изучив документы, нашли юридические ошибки.

«Мы сразу Максиму сказали, что документы составлены неправильно и через них могут быть к нему претензии», – рассказал адвокат.

Защитник утверждает, что Максим Гуревич пытался достучаться до министерства спорта, чтобы решить вопрос и оценить качество организации праздника. Но ответа не получил.

«Министерство спорта считает, что все, что Максим оказал, соответствует тому, что ему оплатили. Ну и вот – 18 декабря мне поступает звонок, что к нему пришли и ломают дверь», – сказал адвокат.

Максим Гуревич на суде

По словам адвоката, семья Гуревича была готова выплатить эти 5 млн рублей, а сам Максим согласен признать хищение, чтобы выйти из СИЗО.

«Можно сказать, что признание дано под давлением тех обстоятельств, которые для нас смоделировали сотрудники правоохранительных органов», – пояснил Иван Хорошев.

19 января Центральный районный суд Красноярска избрал Максиму Гуревичу меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, до 16 марта этого года.

«Это серьезное испытание, и его, видимо, мне придется пройти. Никогда не думал, что мне придется это делать… Посмотрим, хватит ли у меня мужества и сил вынести его с достоинством. Для меня сейчас самое важное, чтобы семья не унывала, и я не унываю. Мне трудно изменить положение, но я стараюсь это сделать. Постарайтесь и вы», – сказал тогда Максим Гуревич.

И вот суд разрешил отпустить красноярского ведущего из тюрьмы домой. Но ему по-прежнему нельзя ни с кем общаться, кроме близких родственников и адвокатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).