новость

Часть ракетоносителя нашли на заимке Агафьи Лыковой

На участке, где живет отшельница Агафья Лыкова, нашли очередной фрагмент ракетоносителя. Через эти места пролегает траектория падения падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома «Байконур».

Агафья Лыкова и ее заимка

Заимку Лыковой специалисты посещают как перед, так и после запусков. На этой неделе сотрудники заповедника «Хакасский» совместно с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в очередной раз облетели территорию. Отшельницу предупредили о пуске ракеты, предложили ей на время эвакуироваться, передали ей письма и посылки и помогли по хозяйству.

Во время облета специалисты обнаружили фрагмент ракетоносителя, оставшийся от предыдущих запусков. Сейчас его готовят к вывозу.

Специалисты обследуют обломок ракетоносителя, упавший в районе заимки
Специалисты обследуют обломок ракетоносителя, упавший в районе заимки

Добавим, что Агафье Лыковой, которая осталась одна из всей семьи отшельников-староверов, неоднократно предлагали вернуться в город. Но она наотрез отказывается покидать свою заимку.

Семья – отец Карп Осипович, мать Акулина Карповна и братья и сестра Агафьи Савин, Димитрий и Наталия – жила в полной изоляции с 1930-х годов. С 1946 года они обосновались на берегу реки Еринат, притоке Абакана, где построили заимку.

На заимку проще добраться на вертолете или снегоходе. Летом доступен путь по воде
На заимку проще добраться на вертолете или снегоходе. Летом доступен путь по воде

В 1978 году заимку нашли геологи, мать Акулина Карповна к этому времени скончалась. В 1981 году умерли братья и сестра Агафьи. До 1988 года отшельница жила с отцом, пока тот тоже не скончался.

Недавно Лыковой построили новый дом
Недавно Лыковой построили новый дом

С тех пор она осталась одна, но заимку часто посещают путешественники, писатели, журналисты. Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев взял шефство над отшельницей, и эта традиция продолжается. 17 апреля Агафье Лыковой исполнится 79 лет.

Фото заповедника «Хакасский»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).