новость

Городские депутаты скроют свои доходы от красноярцев

9 марта на постоянной комиссии по городскому самоуправлению горсовета Красноярска решался вопрос о новом порядке предоставления деклараций о доходах депутатов.

Если коротко, то для жителей вся информация о заработках и имуществе народных избранников теперь будет скрыта. Данные с этого года обезличиваются, как это предписывает новый федеральный закон.

Заполнение декларации чирновником
Больше никаких ТОП-10 самых богатых избранников в горсовете и т. п.: узнать, о чьем имуществе идет речь, обычная публика не сможет

Комитет рассмотрел проект постановления горсовета о декларациях, чтобы привести краевой закон в соответствие с федеральным, подписанным главой государства Владимиром Путиным в феврале. ФЗ вступил в силу 1 марта, а обезличенные декларации за 2022 год депутаты должны будут подать до начала апреля.

Поэтому проект постановления в Красноярске принимают в срочном порядке.  

В тексте федерального закона №12-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ...» сказано:

сведения о доходах депутатов будут опубликованы в открытых источниках «при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позво­ляющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу».

Заседание горсовета Красноярска
Закон депутатам надо принять по-быстрому до наступления очередного «отчетного периода», чтобы уже в этом году не показывать свои доходы

Это касается и федеральных, и региональных, и муниципальных депутатов, а также сенаторов.

Так что жителям Красноярска отныне останется только гадать, кому из народных избранников принадлежит, например, автопарк из «Лексусов», бескрайние поля или целый поселок из загородных домов.

Новый автомобиль Лексус
О конкретных владельцах люксовых машин и добротных домов среди народных депутатов узнать будет невозможно

В новом законе также прописывается порядок предоставления деклараций депутатами, которые не выполняют свои обязанности на постоянной основе.

Им отчитываться в декларациях нужно только в двух случаях. Во-первых, в течение 4 месяцев после избрания, если они попали во власть впервые. А во-вторых, если они совершили сделки на сумму, которая превышает их общий доход вместе с супругой за последние три года.

Кстати, одним из авторов поправки к законам «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О противодействии коррупции» стал сенатор от края Андрей Клишас, далеко не бедный власть имущий.

По итогам 2021 года он заработал 14 млн рублей, а также владел тремя квартирами, десятью участками, тремя жилыми домами и домом на дачном участке в Швейцарии. Видимо, это последние сведения о собственности сенатора, которые попали в широкий доступ.

Сенатор Андрей Клишас
Красноярский сенатор Андрей Клишас был одним из авторов поправки в ФЗ о принципах публичной власти, по которым данные о доходах законодателей стали обезличенными

При этом публиковать свои декларации депутаты по желанию могут в социальных сетях.

Отметим, что от подачи деклараций освобождены также (по указу Путина) чиновники и силовики, которые принимают участие в СВО.

Проект постановления о новом декларировании доходов комиссия горсовета одобрила без возражений и комментариев. Теперь вопрос будет решаться на сессии.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).