новость

На Борусе в Красноярском крае нашли пропавшего туриста

В Красноярском крае завершили поиск на горе Борус: второго потерявшегося туриста нашли живым. Мужчина не нуждается в медицинской помощи.

На Борусе в Красноярском крае нашли пропавшего туриста
Восхождение на Борус чуть не обернулось трагедией

Накануне ночью в Службу спасения Красноярского края поступило сообщение из полиции о пропаже двух человек. Двое мужчин отправились совершать восхождение на вершину Малый Борус и перестали выходить на связь. На место выехали спасатели Шушенской поисково-спасательной станции.

Со слов жены одного из туристов, 6 марта двое товарищей решили подняться на Борус. В 16:30 мужчины разделились: первый остановился на полпути к вершине, чтобы отдохнуть, а второй в это время продолжил восхождение. По словам женщины, он хотел побыстрее подняться и спуститься,

потому что был одет в легкую одежду.

Около 18:00 ушедший на вершину позвонил оставшемуся внизу другу и сказал, что «давненько спускается, но видимо не по той тропе»: он потерял товарища из виду. После этих слов телефон мужчины стал недоступен.

На Борусе нашли пропавшего туриста
Супруга пропавшего туриста просила помочь в поисках мужа

Тем временем первый турист, оставшийся внизу, самостоятельно вышел и вызвал спасателей.

Он рассказал сотрудникам МЧС, что второй отправился, скорее всего, в противоположном направлении. Мужчину продолжили искать.

«МЧС привлекли всего 10 человек. И совсем недавно подключились 3 волонтера (в 03:00 по Москве). Также обратились в поисковую группу «Лиза Алерт». Они не в силах помочь волонтерами, так как не обучены горным походам и предупре­дили что есть спад снега», – поделилась подробностями поисков супруга второго туриста.

На Борусе в Красноярском крае нашли пропавшего туриста
Поиски велись на снегоходах

В комментариях под постом женщины в соцсетях местные жители делились своими версиями случившегося:

«Скорее всего, в сторону Южного озера за перемычку между Малым и Кошурникова. Там такое случается. На спуске с Малого уходят левее. Ищите за перемычкой. Если он спустился до леса, то есть шанс».

Около 3 часов дня 7 марта Служба спасения края сообщила о завершении поисков.

Второго мужчину также нашли, «по предварительным данным в медицинской помощи он не нуждается». Туриста везут в Абакан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).