новость

В Красноярске обитает более 5 тысяч бездомных собак

Бездомных собак начали пересчитывать в Красноярске. По промежуточным результатам исследования, в городе обитает более 5 тысяч особей – в два раза меньше, чем в 2018 году.

В Красноярске обитает более 5 тысяч бездомных собак
Популяция бездомных собак сокращается

Как рассказали в мэрии, численность собак подсчитывают специалисты Красноярского государственного аграрного университета по заказу департамента городского хозяйства. Пока завершился только первый этап исследования, проводившийся с 18 ноября до 18 декабря.

По предварительным подсчетам, в Красноярске живет 5336 бездомных собак.

Самая высокая популяция животных в Советском (1282) и Свердловском (1285) районах, затем идет Октябрьский (1004) и Ленинский (984), Железнодорожный (294) и Кировский (199).

Меньше всего собак насчитали в Центральном районе – 187.

В Красноярске обитает более 5 тысяч бездомных собак
Карта учетных площадок

При этом, как отметили исследователи, численность животных зависит и от застройки района. Так, меньше собак обитает в районах, расположенных ближе к центру или в новостройках. Количество собак возрастает на окраинах города, особенно рядом с дачами и частным сектором, например, в поселках Суворовский или Водников, ТСН Алюминий.

Как выяснилось, за пять лет численность бездомных собак сократилась в два раза – с 10 до 5 тысяч.

В последний раз такое исследование проводили в 2018 году.

В Красноярске обитает более 5 тысяч бездомных собак
Сейчас собак отлавливают гуманными способами, осматривают, стерилизуют, передерживают 10 дней, лечат, ставят прививку от бешенства и затем выпускают в среду обитания

Однако окончательные результаты подсчетов появятся только к лету: второй этап исследования проведут с 15 марта по 15 мая во время активности и миграции животных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).