новость

Ачинский бензин отметили за качество

Автомобильный бензин марки АИ-92-К5, выпущенный на Ачинском НПЗ в Красноярском крае, полностью соответствует всем действующим российским нормам и включен в реестр победителей программы «Российское качество.

Ачинский бензин отметили за качество

Программу по выявлению и сбору информации о российских продуктах и услугах, по качеству сравнимых с современным мировым уровнем, реализует Всероссийская организация качества (ВОК). Чтобы попасть в реестр участников, предприятия должны пройти независимый контроль Центра экспертных программ ВОК. Для каждого вида продукта разрабатывают специальный оценочный лист, куда включают разнообразные характеристики, в том числе условия производства и поставки.

Как показала оценка по итогам 2022 года,

по ряду показателей ачинский бензин АИ-92-К5 даже лучше, чем предписывает ГОСТ.

Это характеристики, влияющие на сохранность двигателя и экологические параметры топлива – низкая концентрация бензола и серы.

«В реестр программы «Российское качество» ачинский автобензин АИ-92 включен с 2014 года. Оценка независимых экспертов – свидетельство не только качества продукции, но и высокого уровня организации производства топлива на предприятии, – отмечает главный технолог завода Дмитрий Ступень. – С самого начала производства ачинские бензины из-за отсутствия тетраэтилсвинца отличались экологичностью, и сегодня соответствуют строгим современным экологическим нормам. Пониженное содержание ароматических углеводородов повышает полноту сгорания топлива и снижает токсичность выхлопных газов».

Процесс производства нефтепродуктов на предприятии автоматизирован, а качество бензина на заводе проверяют в аккредитованной заводской лаборатории, специалисты которой владеют современными методиками исследования. Так, перед заполнением паспорта качества бензин анализируют по 18 параметрам, в том числе октановому числу, содержанию серы, металлов – для проверки одного образца требуется порядка 8 часов работы.

В среднем за сутки на АНПЗ производят около 3 тыс. тонн, а в год – около миллиона тонн высокооктановых бензинов АИ-92 и АИ-95 пятого экологического класса. Потребляется ачинское топливо в основном в регионах Центральной Сибири.

Автомобильный бензин марки АИ-92-К5, выпущенный на Ачинском НПЗ в Красноярском крае, полностью соответствует условиям программы «Российское качество.

Программа, которую реализует Всероссийская организация качества (ВОК), нацелена на сбор информации о российских продуктах и услугах, по качеству сравнимых с современным мировым уровнем. Чтобы попасть в реестр участников, предприятия должны пройти независимый контроль Центра экспертных программ ВОК. Для каждого продукта разрабатывают специальный оценочный лист, куда включают самые разные характеристики, в том числе условия производства и поставки.

Как показала новая оценка, бензин АИ-92-К5 АНПЗ соответствует всем российским нормам и международным стандартам. При этом некоторые его показатели лучше, чем предписывает ГОСТ в их числе характеристики, влияющие на сохранность двигателя и экологические параметры – низкая концентрация бензола и серы.

«В программе «Российское качество» Ачинский НПЗ участвует с 2014 года. Ежегодные независимые инспекционные проверки ачинского автобензина АИ-92 подтверждают соответствие нашей продукции установленным требованиям по качеству, – отмечает главный технолог завода Дмитрий Ступень. – Оценка независимых экспертов – свидетельство не только качества продукции, но и уровня организации производства автобензина на предприятии».

Весь процесс производства, во многом автоматический, отслеживается от поступления сырья до отправки готовой продукции. Качество бензина на заводе проверяют в центральной заводской лаборатории, аккредитованной в Национальной системе. Специалисты владеют сотнями различных методик тестирования продукции. Бензин исследуется по 18 параметрам, в том числе октановому числу, доле серы, содержанию металлов – для проверки одного образца требуется минимум 8 часов работы.

С самого начала производства в 1983 году ачинские бензины отличались отсутствием тетраэтилсвинца, а сегодня соответствуют строгим экологическим нормам. Пониженное содержание ароматических углеводородов повышает полноту сгорания топлива и снижает токсичность выхлопных газов. Кроме того, бензин АНПЗ сохраняет стабильность своих характеристик в течение долгого времени.

Помимо дипломов программы «Российское качество» бензины Ачинского завода имеют награды других конкурсов. АИ-92-К5, АИ-95-К5 и дизельные топлива всех марок сезонности являются победителями Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).