новость

«Сибиряк» судится с мэрией и УФАС из‑за отстранения от застройки Николаевки

УСК «Сибиряк» подала иск в арбитражный суд, требуя признать недействительным итоги аукциона по комплексному развитию территории Николаевки в Красноярске, а также решение УФАС, которое отклонило жалобу застройщика на действия департамента градостроительства.

Николаевка в Красноярске
Эта часть Николаевки станет районом многоэтажек, которые, как следует из результатов торгов, возведет «СтройИндустрия»

Аукцион на право комплексного развития территории Николаевки площадью 18 гектаров был объявлен администрацией осенью прошлого года. Победителю торгов предоставлялось право очистить территорию в границах ул. Копылова – Пушкина – Бограда – Либкнехта – Ленина, решить все вопросы с собственниками домов и их расселением, а затем построить на месте новый жилой район и социальные объекты.

Начальная цена права заниматься КРТ составляла 10,8 млн рублей.

Снос домов в Николаевке
Николаевка обречена: значительную часть старого района снесли при строительстве Николаевского моста. Теперь приступают к «комплексному развитию» с другой стороны

Заявки на аукцион, намеченный на декабрь, подали пять строительных компаний, включая «Сибиряк», «Альфу», «Новый город».

Но всем, кроме одной, комиссия отказала. В частности, «Сибиряк» не донес часть документов, как следует из протокола приема заявок.

Застройщик не согласился с решением комиссии и обратился в УФАС. Однако антимонопольщики признали жалобу необоснованной.

Теперь «Сибиряк» решил судиться – и с департаментом градостроительства, и с антимонопольным управлением.

Иск принят к производству, а судебное заседание по делу состоится 24 апреля.

Между тем к аукциону на комплексное развитие территории Николаевки была допущена всего одна компания – «СтройИндустрия». С ней и было решено заключить договор.

Территория под КТЗ
Территория под комплексное развитие имеет площадь около 18 гектаров и расположена от ул. Пушкина вниз по склону к Транссибу

На территории сотни объектов недвижимости, которые находятся в частной собственности, – дома, участки, хозяйственные постройки, а также расположены объекты культурного наследия: стоянки первобытных людей «Афонтова гора».

Дома в Николаевке
Снести исторические дома предполагается полностью до 2030 года

Снести все аварийные дома в границах жилой застройки требуется поэтапно до конца 2030 года. А затем построить в Николаевке дома высотой до 25 этажей с различными объектами на первых этажах, детским садом на 270 мест, спортплощадками, площадками для отдыха и прочим. Примерный объем жилья составит 190,7 тыс. кв. м. А количество жителей – более 6300 человек.

Школу тут строить не будут – планируется закрыть потребность нового района за счет проектируемой школы на ул. Сопочной –Пушкина – Революции, а также уже существующих в районе гимназий и лицея. Ну а поликлиника тоже уже спроектирована в районе ул. Кецховели – Бограда – Пушкина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).