новость

Стройка Высокогорского моста через Енисей перешла в круглосуточный режим

На возведении самого северного мостового перехода через Енисей под Лесосибирском в Красноярском крае начали работать в две смены. Все для того, чтобы сдать объект раньше договорных сроков и успеть до следующего ледостава.

Высокогорский мост через Енисей вид в сторону Ангары
Вид на Высокогорский мост под Лесосибирском в сторону Ангары – устье самого главного притока великой реки, несущего в Енисей воды Байкала, находится в 28 км выше по течению

По госконтракту мост должны открыть к декабрю 2023, но к зиме снова могут возникнуть сложности с переправой автомобильной техники на правобережье Енисея. Все непредсказуемо и зависит от погоды и прихода морозов. Работы решили усилить, чтобы сдать Высокогорский мост на несколько месяцев раньше.

Рассвет на Высокогорском мосту через Енисей
Стройка теперь идет и днем, и ночью

Для этого на объекте смонтировано временное искусственное освещение, а более 60 специалистов «Мостостроя-11», которые трудятся на завершающем этапе возве­дения мостовой переправы, переведены на работу в две смены для обеспечения непрерывности стройки.

Видео ночного Высокогорского моста:

Напомним, на сегодня на самом северном мосту через Енисей установлены все 11 опор и смонтированы все 10 пролетных строений. Однако сами фермы пролетов  по технологии монтажа «в полный вес» пока находятся примерно на метр выше проектных отметок.

Конструкции моста пока еще не заняли своих окончательных мест
Конструкции моста пока еще не заняли своих окончательных мест

Теперь специалисты аккуратно опускают всю 1,2-километровую стальную конструкцию общей массой около 8,5 тысячи тонн на места постоянной эксплуатации.

Всю огромную уже собранную конструкцию будут постепенно опускать и закреплять
Всю огромную уже собранную конструкцию будут постепенно опускать и закреплять

«Мы открыли этот год знаковым событием – был завершен монтаж последнего пролета, и берега Енисея соединились. Работы на Высокогорском мосту идут с опережением графика, такой динамики удалось добиться благодаря профессионализму и опыту подрядчиков, а также качественной организации процесса», – отметил замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Высокогорский мост через Енисей почти готов
Общая протяженность всего двухполосного автодорожного перехода через Енисей с подходами составит 2 км

Помимо установки конструкций в проектное положение, мостовикам осталось также выполнить работы по гидроизоляции, окраске, укладке постоянного асфальта, установке ограждений и благоустройству.

Высокогорский мост через Енисей вид на рассвет
Мостостроители зашли в русло Енисея в октябре 2020, а в январе 2023-го оба берега были уже соединены. Финансирование строительства велось из федерального и краевого бюджетов – стоимость объекта с подходами составляет более 7 млрд рублей

Также необходимо завершить возведение береговых автомобильных развязок и подходов к самому мосту.

Высокогорский мост вид прямо сверху
Уже этой осенью красноярцы смогут проехать по новому мосту

По контракту срок завершения работ – 30 ноября. Но строители уверяют, что сдадут мост через Енисей под Лесосибирском раньше срока

и уже в конце августа запустят движение транспорта.

Фото: минтранс края и «Мостострой-11»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).