новость

Рынки по ул. Шахтеров в Красноярске выставили на торги

В Красноярске оперативно объявили торги на комплексное развитие территории рынков по ул. Шахтеров. Площади, занятые рынками «Южный» и «Луч», выставлены за 10 млн рублей. Инвестор должен будет уже через полгода представить документы по планировке, а в течение 8 лет – построить на месте новый жилой район.

Улица у рынков
Рынки доживают последние месяцы в этом качестве

ДЕЛА недавно писали, что распоряжение о проведении аукциона подписал глава департамента градостроительства мэрии Дмитрий Веретельников. Торги требовалось объявить в течение полугода, и за этим дело не стало.

Ларьки, склады, гаражи, торговые площади пойдут под снос – на их месте вырастут жилые дома высотой до 25 этажей и социальные объекты, а также тематический парк. Жить здесь будут более 6,3 тыс. человек.

Территория рынков на Шахтеров
Рынок «Луч» сегодня: огромное хаотично застроенное пространство

В мэрии уточнили, что

инвестор должен будет за свой счет выкупить все участки и строения в границах района, а также выделить участки под объекты образования, передав их в собственность города.

Имеются в виду школа и детский сад.

Участки под комплексное развитие
Выкупить территории рынков на торгах – полдела. Главное потом – разобраться с многочисленными собственниками строений и участков, за которые владельцы сейчас платят аренду и ипотеку

Часть объектов недвижимости находится в аренде у третьих лиц, по части действуют договоры ипотеки, следует из документации аукциона.

Территория рынков на Шахтеров
Рынок «Южный» – место частых разборок между торговцами

Замглавы департамента градостроительства Александр Навродский назвал решение о передаче участков под жилую застройку своевременным и логичным.

«Их обступают современные жилые микрорайоны… И среди них, практически в центре города, расположены разномастные склады, павильоны, хозпостройки, куда постоянно подъезжают большегрузы», – сказал он, отметив, что по генплану территория относится к зоне смешанной общественно-деловой застройки, а в проекте землепользования и застройки она предназначена под комплексное развитие для строительства жилья и общественно-деловых объектов.

Грузовики на рынке
На месте стоянок большегрузов, ларьков, павильонов и складов вырастут высотки – такие же, как вокруг рынка

КРТ на Шахтеров стало восьмой территорией в Красноярске под комплексное развитие.

Торги состоятся 24 марта, заявки на участие принимаются до 20 марта.

При начальной цене в 10 млн необходим такой же задаток, а шаг аукциона составит 500 тыс. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).