новость

Красноярское золото: в ожидании роста

Золотодобывающая компания «Полюс», главные активы которой находятся в Красноярском крае, во втором полугодии 2022 года нарастила производство золота на 38%. Увеличились также добыча и переработка руды. По итогам года при этом произошло небольшое снижение – дальнейшего роста производства ждут в 2023 году.

Активы компании Полюс
Во втором полугодии 2022 года производственные показатели золотодобывающей компании заметно выросли

Производственные результаты показывают стабильную работу золотодобытчиков и реализацию программ устойчивого развития, что нашло отражение в высоких рейтингах.

С июля по декабрь добыча руды увеличилась на 21% в сравнении с первой половиной 2022 года, составив 34,18 млн тонн. Основной вклад в этот показатель внесли красноярские Олимпиадинское и Благодатное месторождения. Объемы переработки руды выросли на 3%, до 24,5 млн тонн.

Добыча руды на карьере

А общее производство золота во втором полугодии увеличилось на 38%, составив 45,8 тонны. Рост показали все без исключения активы «Полюса».

Что касается общего производства золота компанией в 2022 году, то оно достигло 79 тонн. Это на 5,5 тонны меньше, чем по итогам 2021 года, в связи со временным снижением содержания золота в переработке на главном активе компании, Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае.

При этом руководство «Полюса» специально приняло решение о сокращении объема выработки – чтобы снизить риски возможных перебоев при поставке запчастей и горного оборудования в условиях внешнеэкономических санкций.

Золото в слитках
Общее производство золота в 2022 году составило 79 тонн

В результате участки красноярского месторождения, где залегает рудное тело с высоким содержанием золота, взяли в работу позже. На сегодня объемы работ нормализовались, и богатую руду Олимпиады планируют извлечь в течение первого полугодия наступившего года.

В компании ожидают, что производство золота на месторождении вырастет.

Добыча руды в 2022 году снизилась на 7%, составив 62,3 млн тонн, а переработка осталась почти на тех же показателях. Коэффициент извлечения уменьшился на 0,9%, до 81,8%, поскольку в переработку шла руда с более низким содержанием ценного металла.

Фабрика на месторождении

В течение 2022 года «Полюс» продолжал реализацию стратегии устойчивого развития. 

Согласована Климатическая стратегия компании, завершено проектирование системы мониторинга и управления гидротехническими сооружениями. Второй год подряд «Полюс» занял первое место в рейтинге WWF открытости экологической информации среди российских горнодобывающих и металлургических компаний.

В компании в течение года велось обучение сотрудников по обновленному стандарту «Управление происшествиями». Также на всех бизнес-единицах работников (и среди них 400 человек из «Полюс Красноярск») обучили оказанию первой помощи.  

В Красноярском крае «Полюс» провел ремонт всех здравпунктов и медицинских кабинетов на своих объектах, организовал вакцинацию и ревакцинацию от ковида и гриппа. Не случайно компанию отметили наградой в Национальном конкурсе, который организовал Минтруд РФ, – «Лучшие системы управления охраной здоровья на производстве» за 2022 год.

Работа в Полюсе
В компании уделяют большое внимание безопасности труда и охране здоровья на производстве

Продолжалась также реализация социальных и культурных проектов в регионах, включая Красноярский край. Оценка работы компании нашла отражение в различных рейтингах. Так, в рейтинге RAEX«Полюс» повысили до уровня «АА».

В 2023 году промышленники продолжат работу по крупным инвестиционным проектам – например, строительству ЗИФ-5 на Благодатном.

Ввод новой фабрики планируется в 2025 году. А общее производство золота, полагают в компании, по итогам 2023-го должно увеличиться до уровня 87-90 тонн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).