новость

Дому с башенкой в центре Красноярска объявили угрозу ЧС

В Красноярске возникла угроза чрезвычайной ситуации в приметном доме «сталинской» постройки в центре города. Здание по ул. Карла Маркса, 132 всем известно как дом с башенкой. Несколько дней назад в квартире на последнем этаже сталинки рухнул потолок, и теперь власти объявили особый режим.

Дом по Маркса, 132
Вид на дом с башенкой от Красной площади Красноярска – даже снизу видно, что часть здания осыпается

ДЕЛА писали, что потолок был деревянный, он обрушился в одной комнате. Никто не пострадал. Жильцам квартиры предложили переехать в маневренный фонд, но они отказались.

Потолок рухнул в спальне
После обрушения потолка на полу образовались кучи мусора – повреждены все домашние вещи, которые находились в комнате
Мусор после обрушения потолка
Перекрытия упали в спальне 3-комнатной квартиры

В связи со внезапным обрушением потолка для дома, где капитальный ремонт кровли по плану стоял на 2041 год, пришлось объявить режим угрозы ЧС. Мэрия поручила районной администрации проинформировать жителей о том, что в здании будут проводиться аварийно-восстановительные работы.

А на время ремонта жителям по желанию предложили переехать в маневренный фонд.

Всего в доме расположено более 40 квартир.

Дом с башней ул. Карла Маркса 132
Красивый жилой дом со шпилем был построен в послевоенное время для инженеров эвакуированного во время ВОВ из Ленинграда в Красноярск и находящегося прямо напротив Радиозавода (ныне АО «НПП «Радиосвязь»)

Жилой дом со шпилем, вид с ул. Карла Маркса в Красноярске

70-летний дом-пенсионер

Судя по тексту постановления, ситуация там серьезная: речь идет о возможных обрушениях и ухудшении состояния строительных конструкций. Поэтому за домом будут пристально следить с установкой «маяков». При ухудшении обстановки МУК «Красноярская», которая управляет домом, должна немедленно информировать безопасников.

Дом по Маркса, 132
Дом по Маркса, 132 будет обследован снизу доверху, а жильцам на всякий случай на время противоаварийного ремонта предлагают переезд

Здание скоро будет обследовано – департаменту горхозяйства поручено «организовать проведение обследования строительных конструкций, фундамента и межэтажных перекрытий». После этого будет подготовлен проект на выполнение противоаварийных работ.

Памятник архитектуры около Красной площади - дом Радиозавода
Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой, 1950 гг.» около Красной площади Красноярска до сих пор выглядит очень красиво

«Дом с башенкой» был построен в 1953 году. Но в центре Красноярска есть много домов, которые гораздо старше него. Непонятно, что будут делать власти, когда срок их жизни будет подходить к концу – особенно когда это будет происходить все чаще и чаще. Кроме того, жители просторных сталинок в центре города вряд ли согласятся на переезд.

Фото: Алекс Чампакхам, прокуратура, ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).