новость

«Школьных минеров» будут судить в Красноярске

В Красноярске будут судить двух молодых людей, которых обвиняют в том, что они распространяли ложные сообщения о минировании школ и других объектов.

"Почтовый террорист" на допросе у следователя
"Почтовый террорист" на допросе у следователя

Обвиняемым по 18 лет. В деле одного числится только единственный эпизод преступления, зато второго обвиняют сразу в десяти эпизодах. Кроме Красноярска, он «минировал» школы в городах Иваново, Тольятти и Тюмени.

Следствие установило, что в конце декабря 2021 года молодые люди общались в мессенджере с другими неустановленными лицами и организовали рассылку электронных писем в муниципальные учреждения и МЧС о том, что в Красноярске заминированы школы, детсады и другие объекты социальной инфраструктуры.

После один из обвиняемых продолжил заниматься этим делом и по аналогичной схеме рассылал письма о бомбах в школах и детсадах не только в Красноярске, но и других городах.

При поддержке полиции и ФСБ молодые люди были задержаны. У них изъяли сотовые телефоны и компьютеры с уликами об их причастности к рассылке. Вменяемая им статья предусматривает от шести до восьми лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).