новость

Семья депутатов в Красноярском крае идет в суд за вырубку леса

В Ирбейском районе Красноярского края местные депутаты – мать и сын – предстанут перед судом за незаконную рубку леса на 3,1 млн рублей. Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу. 

Срубленный в тайге лес
Депутаты пилят лес уже не в одиночку, а с ближайшими родственниками вкупе с местными «помощниками»

Преступления совершались с июня 2021 по март 2022 года. Депутаты нашли девять местных жителей, которым заплатили по 5 тысяч рублей. За это каждый из ирбейцев заключил договор с местной администрацией

на заготовку древесины якобы для собственных нужд – строительства и отопления.

Вырубка леса пеньки
Схема с получением местными жителями разрешения на заготовку леса для «личных нужд» с последующей коммерческой перепродажей «лесным коммерсантам» оказалась живучей в Красноярском крае

Затем двое организаторов, сообщили в краевой прокуратуре, с привлечением рабочих незаконно вырубили на предоставленных местным жителям участках лиственницы, сосны, кедры, березы и осины, всего 329 кубометров, и распорядились древесиной самостоятельно.

Грузовик с лесом
Почувствуйте разницу: 45 тысяч рублей заплатили жителям за древесину на 3 млн рублей

Вину депутаты не признали. На их имущество наложен арест – это 4 автомобиля, прицеп, земельные участки и квартиры, а также банковские счета.

Судя по материалам Ирбейского районного суда, куда иск поступил 30 января, речь идет о депутатах Ирбейского совета Анджеле и Никите Полыхань.

Уголовные дела были возбуждены по статье о незаконных рубках насаждений в особо крупном размере – это до 7 лет колонии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).