новость

Качество жизни в Красноярском крае скакнуло вверх

В Красноярском крае за год заметно улучшилось качество жизни. В ежегодном рейтинге РИА Новости регион переместился сразу на 7 позиций вверх.

Вид Красноярска сверху
По итогам 2022 года край стал 37-м из 85 по качеству жизни, улучшив позицию на семь пунктов

Если по итогам 2020 года край был 46-м из 85, а по итогам 2021-го – на 44 месте,

то по результатам 2022-го переместился сразу на 37 позицию.

Впрочем, Красноярский край уже бывал среди регионов четвертого десятка (с 30 по 40) по качеству жизни: по результатам 2019 года он являлся в рейтинге РИА 38-м, утратив позиции после коронавирусного 2020-го.

Новосибирская область по-прежнему опережает край – 21 место. А любимые красноярцами Калининградская область и Краснодарский край – на 8 и 5 места соответственно.

Лидеры рейтинга – Москва и Санкт-Петербург. Что касается сибирских соседей, то все они позади края: Томская область на 49-м, Кемеровская и Иркутская – на 58 и 60-м, Омская – на 62-м, Алтайский край на 64-м и так далее. Хуже всего, по данным аналитиков, качество жизни в Тыве (85 место).

Рейтинг составляется по данным статистики, минздрава, Центробанка, минфина и других ведомств. Принимались во внимание 67 показателей, такие как уровень доходов, состояние рынка труда, жилищные условия, безопасность, рождаемость и смертность, уровень развития малого бизнеса и прочее. Максимальный балл – 100, у края по итогам подсчетов – более 52.

Грязный воздух в городе Красноярске
Возможно, качество жизни в крае и стало гораздо лучше, но про качество воздуха этого не скажешь

Авторы рейтинга смотрели также на «климатические и экологические условия». С этой точки зрения край заслуживает места в самом низу списка: дышать во многих городах края часто нечем. Только с Нового года режим неблагоприятных метеоусловий объявляли уже четыре раза. А сколько их было в 2022-м, никто не считал. Именно экологическая обстановка становится для красноярцев главным поводом поменять регион – и качество жизни.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).