новость

Кафе «Кантри» в Красноярске снова постановили снести

Красноярский краевой суд пересмотрел дело скандального кафе «Кантри» и снова постановил снести его. Это произошло после того, как материалы вернулись из Восьмого кассационного суда в Кемерове.

Здание кафе Кантри на пр. Мира в Красноярске
Скандальный архитектурный «шедевр» на главной улице Красноярска пытаются снести со второй попытки

Как сообщили в прокуратуре, при повторном рассмотрении все оспариваемые документы признаны недействительными,

а здание кафе «Кантри» – самовольной постройкой.

«На ИП Грималюк возложена обязанность осуществить его снос в течение 6 месяцев со дня вступления нового апелляционного определения в законную силу», – прокомментировали в ведомстве.

Здание Кантри на Мира
В конце прошлого лета красноярцы радовались, что решение краевого суда о сносе вот-вот будет исполнено. Но в Восьмом кассационном суде дело вернули на повторное разбирательство в Красноярск

ДЕЛА писали, что дело «Кантри» длилось несколько лет. В итоге разбирательство дошло до Восьмого кассационного суда в Кемерове. Он решил, что Красноярский краевой суд допустил нарушения процессуальных норм, принимая постановление о сносе.

Здание Кантри в центре
Здание стоит пустым уже много лет

Дело вернули на новое апелляционное рассмотрение, и Красноярский краевой суд должен был заново установить и оценить все обстоятельства для разрешения спора.

Как развивались события

Все начиналось в Центральном районном суде еще в далеком феврале 2019 года. После появления некрасивой кирпичной будки на красивом проспекте многие красноярцы были возмущены, и прокурор Центрального района Красноярска подал иск к мэрии, департаменту градостроительства, экспертной организации, проектировщику и владелице здания Ольге Грималюк о признании всего сразу – разрешения на строительство, проекта, заключения экспертов – недействи­тельными, а постройки – самовольной. И потребовал ее сноса.

Кирпичную коробку воткнули прямо посередине тротуара
Кирпичную коробку воткнули прямо посередине тротуара и впритык к Дому связи

Красноярцы обрадовались скорому сносу кафе, но не тут-то было.

Центральный районный суд не нашел никаких причин для ликвидации постройки. В мотивиро­вочном решении было сказано, что прокуратура спохватилась слишком поздно, а перегородившая проспект кирпичная коробка «выглядит очень деликатно».

Деликатное здание, вписывающееся в архитектурный ансабль
«Деликатное здание, вписывающееся в архитектурный ансамбль», – уверяли суд некоторые красноярские архитекторы

Прокуратура обжаловала это решение в Красноярском краевом суде – и в этот раз победила. Суд признал кафе «Кантри» незаконным и постановил его снести. На это хозяйке Ольге Грималюк дали 6 месяцев.

Красноярцы обрадовались во второй раз.

Но пыл быстро поутих: Ольга Грималюк подала жалобу в Восьмой кассационный суд в Кемерове. И 8 сентября прошлого года он отменил решение Красноярского краевого суда о сносе.

Кафе "Кантри" в Красноярске
Кирпичную коробку – памятник неизвестным чиновникам, незаконно выписавшим разрешение на стройку посреди тротуара, – красноярцы украшают своими граффити

Но надежды расправиться со ставшей многим ненавистной кирпичной коробкой оставались. Дело в том, что Восьмой кассационный суд, если говорить простыми словами, придрался к нюансам делопроизводства.

В частности, там посчитали, что при рассмотрении иска в краевом суде были нарушены приоритеты: он не имел права рассматривать требования прокурора о сносе здания раздельно.

Но закон есть закон: чтобы все было по правилам, потребовалось вообще отменить первоначальное решение краевого суда о сносе кафе и пересмотреть дело заново.

Кафе Кантри - Ольга Грималюк, скорее всего не успокоится и продолжит борьбу за свой домик
Ольга Грималюк, скорее всего, не успокоится и продолжит борьбу за свой «домик»

Что и было сделано. Сейчас Красноярский краевой суд исправил юридические неточности – и 8 февраля 2023 года

снова вынес решение: кафе «Кантри» требуется снести.

Впрочем, если судить по прошлым событиям, Ольга Грималюк, вероятно, не согласится с повторным решением краевого суда и вместо сноса кафе снова подаст апелляцию. Тем более, что у нее по закону есть право сделать это в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в течение трех месяцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).