новость

Землетрясение в Турции и Сирии: погибли более 7000 человек

6 февраля в Турции произошла самая мощная серия землетрясений за последние 80 лет. Погибли тысячи человек, десятки тысяч пострадали и остались без крова. Сейчас в стране объявлен семидневный траур, а завалы разбирают спасатели из разных стран, в том числе и России.

Землетрясение в Турции

Первое землетрясение магнитудой 7,8 случилось 6 февраля в 04:17 по местному времени, когда все спали. Эпицентр был недалеко от границы с Сирией – в районе Шахиткамиль в Газиантепе на глубине 17,9 километра.

Затем последовали 24 афтершока, магнитуда сильнейшего из них составила 6,7.

В СМИ начали появляться кадры из пострадавших городов, пошли первые сообщения о погибших.

Жуткие кадры из турецких городов, где рушатся дома:

Землетрясение в ТурцииЗемлетрясение в ТурцииЗемлетрясение в Турции

Через шесть часов после первого произошло второе землетрясение магнитудой 7,6 с эпицентром в районе Эльбистан турецкой провинции Кахраманмараш. Отголоски зафиксировали даже в Гренландии.

Всего после землетрясений зарегистрировали сотни афтершоков. По мнению сейсмологов, толчки будут продолжаться в течение года.

порту Искендерун в Турции после землетрясения, пламя быстро распространяется среди сотен грузовых контейнеров
В порту Искендерун после землетрясения начался пожар, пламя быстро распространилось по поваленным контейнерам

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

По сообщению президента Национального института геофизики и вулканологии, итальянского профессора Карло Дониоли, землетрясение было вызвано сдвигом Аравийской платформы. Обычно она движется со скоростью 2-3 мм в год, но в этот раз сместилась сразу на три метра с северо-востока на юго-запад относительно Анатолийской плиты.

Всего за двое суток сейсмостанции мира зафиксировали 241 землетрясение магнитудой более 4 баллов по всей планете. Наиболее сильные толчки были в Турции, у берегов Сирии и в Индонезии.

Схема движения плит от зарубежных ученых
Схема движения тектонических плит от зарубежных ученых. Турция сдвинулась на три метра на запад

По последним данным, в Турции погибли 5434 человека, в Сирии – 1832.

Пострадали в обоих странах десятки тысяч жителей. Это, очевидно, не окончательные цифры – завалы еще разбирают. Помощь Турции предложили 70 стран и 14 организаций, в том числе и Россия. Наши спасатели вылетели туда сразу же, ночью.

Российские спасатели грузятся в самолет и вылетают на помощь Турции. Фото МЧС России
Российские спасатели грузятся в самолет и вылетают на помощь Турции. Фото МЧС России

Есть данные, что в числе погибших в Турции был гражданин России. В целом же эпицентры располагались не в туристической зоне страны, поэтому в основном пострадали местные жители.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что это было самое мощное землетрясение в стране с 1939 года. Он объявил семидневный траур и ввел чрезвычайное положение.

По словам Эрдогана, землетрясение коснулось более 12 млн человек. ВОЗ считает, что в зоне бедствия оказались около 23 млн жителей, включая 1,4 млн детей.

Крепость Газиантепа, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Крепость Газиантепа, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, разрушена

В Турции были разрушены 6217 зданий, в том числе пострадала историческая крепость Газиантепа. Два аэропорта, Кахраманмараш и Газиантеп, закрыли для гражданских рейсов.

В Сирии произошла утечка нефтепродуктов на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе в Баниясе, он временно приостановил работу.

Последствия землетрясений в Турции

Турция расположена в одной из самых активных и сейсмоопасных зон в мире. Землетрясения здесь не редкость, но они давно не были такими разрушительными.

Фото и видео телеграм-канала @dvachannel

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).