новость

«Губернатор работает в штатном режиме»: в правительстве Красноярского края опровергают отставку Александра Усса

С утра в понедельник ряд федеральных СМИ написали о том, что губернатор Красноярского края Александр Усс весной может покинуть свою должность. Впрочем, конкретики в сообщениях нет, а в пресс-службе губернатора и правительства слухи, как и прежде, опровергают. 

Губернатор Александр Усс
Срок полномочий красноярского губернатора Александра Усса истекает через 7 месяцев, и пока в отставку он не собирается

Федеральные издания, например, «Ведомости», ссылаются на свои источники – «трех собеседников, близких к администрации президента». Сообщается о предстоящих «точечных отставках» губернаторов в 2023 году и «низких рейтингах».

По словам политологов, политическую устойчивость Усса снижает, в частности, то, что он не относится к поколению «молодых технократов», а его назначение в свое время выбивалось из общего фона. Другой собеседник издания в свою очередь сообщил, что говорить «о сменщике Усса пока рано».

Александр Усс на фоне снежка
Телеграм-каналы и «осведомленные источники» уже много раз «отправляли» губернатора Красноярского края в отставку, но Александр Усс продолжает руководить регионом

При этом «Ведомости» приводят показатели того, как изменился край при Александре Уссе: данные говорят скорее в его пользу. Так, безработица в крае с 2017 года сократилась вдвое, средняя зарплата увеличилась на 21%, промпроизводство – на 0,2%. Уменьшилось только население, да и то незначительно.

В целом ничего определенного в сообщении о предполагаемой отставке главы края нет.

Свои «осведомленные источники» есть и у «Коммерсанта». По информации «Ъ», они оценивают положение Александра Усса и губернатора Хакасии Валентина Коновалова как самое неустойчивое. Но однозначно об отставке также никто не говорит.

Александр Усс и Владимир Путин
В обычном порядке перед тем, как идти на новый срок, губернаторы встречаются с президентом. На сегодня в расписании нет встречи с главой края

В «Ъ» прогнозируют ситуацию исходя из планов встречи глав регионов, чьи полномочия истекают в этом году, с президентом Владимиром Путиным. Такая встреча дает добро на старт избирательных кампаний. Но Александра Усса якобы нет в списке тех, кто в ближайшее время встретится с главой РФ, и это может означать, что баллотироваться на новый срок глава края не станет.

Впрочем, и тут возможны варианты. Были случаи, когда губернаторы шли на выборы без встречи с президентом. А возможно, такая беседа состоится не в феврале – марте, а после.

Губернатор Александр Усс
В конце 2022 года Александр Усс заявил о готовности возглавить Красноярский край еще раз, если так решат сами красноярцы и президент

Как сообщили ДЕЛА в пресс-службе губернатора и правительства,

информацией об отставке главы края на сегодня там не располагают, а «губернатор работает в штатном режиме».

Отметим, что Александра Усса и раньше «отправляли в отставку» – к примеру, в 2021 году эксперты прочили ему должность полпреда президента в СФО.

А в выходные в соцсетях сообщили, что на место губернатора уже есть кандидат – министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. На эти слухи первый замгубернатора Сергей Пономаренко ответил цитатой из «Карлсона»: «Спокойствие, только спокойствие. Губернатор находится в Красноярском крае и работает по плану».

Видео ответа на вопрос о втором губернаторском сроке:

Александр Усс в течение 20 лет был спикером Заксобрания и возглавил край в сентябре 2018 года. Напомним, во время прямой линии в конце прошлого года губернатор сообщил,

что готов идти на выборы снова.

«Для этого у меня есть и силы, и планы. Но все, конечно, будет зависеть от желания людей и от решения президента», – сказал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).