новость

Старинные развалины у вокзала Красноярска хотят признать памятником

В Красноярске хотят признать памятником архитектуры здание под названием «Хозяйственная постройка Красноярского казенного винного склада». Оно находится рядом с Железнодорожным вокзалом по адресу ул. Профсоюзов, д. 3, стр. 57.

От пристройки остались одни стены
От исторической пристройки сейчас остались одни стены. Развалины отделены забором от новых элитных домов на ул. Бограда

Недавно зданию провели экспертизу, которую заказало АО «Исторический квартал». В заключении сказано, что

для его внесения в реестр объектов культурного наследия есть все основания.

Здание – пристройка к другому объекту культурного наследия регионального значения: это «Дом, где в 1917-1919 гг. размещался оружейный арсенал и получали оружие рабочие-красногвардейцы» с тем же адресом, ул. Профсоюзов, 3, стр. 57.

Бывшее здание винных складов в Красноярске
Само главное здание бывшей Винной монополии включили в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ еще в прошлом году

Упомянутый дом-арсенал – это бывшее здание казенных винных складов. Пристройка к нему появилась в начале ХХ века. Сперва это был простой навес для погрузки вин, которому впоследствии возвели стены из кирпича.

Здание Винной монополии в Красноярске в начале XX века
Вот так комплекс зданий Винной монополии в Красноярске выглядел в начале XX века

Судя по снимкам, сейчас от хозяйственной постройки только и осталось, что стены. У нее нет ни окон, ни дверей, ни даже крыши – одни пустые проемы.

Крыши, с которой все начиналось, уже нет. А стены остались
Крыши, с которой все начиналось, уже нет. А стены остались

Наверняка где-то в архивах сохранились фотографии оригинального вида пристройки, но к акту таковых приложено не было. Есть снимки за 2006 и 2015 годы, и на них видно крышу – но это уже новодел.

Пристройка в 2006 году
Пристройка в 2006 году, тогда все находилось на закрытой территории Комбайнового завода
Пристройка в 2015 году
Пристройка в 2015 году

В любом случае крыша была безвозвратно утрачена, о чем говорится в акте. Также утрачены оказались перекрытия первого этажа и подвала, окна, крыльца и другие элементы. В стенах пробили новые окна, а несколько оригинальных оконных проемов расширили до дверных.

Таким образом, от исторического здания практически ничего не осталось. Так чем же оно ценно?

В заключении отражена историко-культурная и мемориальная значимость объекта.

«Он отражает традиции организации промышленного пространства в контексте градостроительной среды исторической части города, прошедшего в своем развитии дореволюционный (рубеж XIX–XX вв.), советский и постсоветский этапы.

В главном здании уже идут работы по сохранению объекта, и только хозяйственная пристройка стоит сиротливо
В главном здании уже идут работы по сохранению объекта, и только хозяйственная пристройка стоит сиротливо без крыши и окон, не обладая статусом памятника

Здание свидетельствует об экономическом и имущественном положении красноярской «винной монополии», а также об эстетических и архитектурных вкусах эпохи начала XX в. Исследуемое здание хранит историческую память о питейной реформе, проходившей на рубеже XIX-XX вв. и предполагавшей введение государственной монополии на производство спирта и водки.

В рамках данной реформы на территории России того времени появилась сеть винных складов (фактически ликеро-водочных заводов), элементом (хозяйственной постройкой) одного из которых является исследуемый объект. Данные факты делают объект ценным для истории не только для Красноярска, но и для региона в целом».

Новый памятник будет напоминать красноярцам о питейной реформе
Новый памятник будет напоминать красноярцам о питейной реформе

Кроме того, пристройка названа «ценным элементом историко-градострои­тельной и историко-архитектурной среды», который «оказывает положительное влияние на окружающую градостроительную среду».

Фото: материалы экспертизы (ookn.ru), naov.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).