новость

Транспортники Дудинки установили рекорд

Заполярный транспортный филиал в Дудинке на севере Красноярского края установил рекорд по грузообороту: 4,5 млн тонн в 2022 году. Это лучший результат за последние 30 лет. Увеличение объемов работ – следствие реализации крупных инвестиционных проектов компании «Норникель».

Дудинский морской порт
Дудинский морской порт – важнейший транспортный объект Северного морского пути

В порту

Как рассказал в интервью телеканалу «Северный город» директор ЗТФ Алексей Новаков,

Дудинский морской порт обработал в прошлом году 1576 судов – это рекордные с советских времен 4450 тыс. тонн грузов.

Только в наши дни процессы модернизированы, а скорость обработки грузов идет более быстрыми темпами.

Порт работает круглосуточно, принимая материалы и оборудование для строительства объектов как металлургии, так и нефте- и газодобычи. По прогнозам экспертов, загруженность Севморпути увеличится к следующему году до 80 млн тонн, и Дудинский порт станет важным звеном в реализации больших красноярских инвестиционных проектов.

Кроме работы по погрузке и отгрузке промышленных грузов в порту, транспортники создавали новые производственные площади. Было заасфальтировано 5,5 км прилегающих к объектам ЗТФ дорог. Инвестиции в 2022 году направлялись и в основные фонды. По словам директора ЗТФ, завершился период проектно-изыскательских работ по причалам, и в этом году начнется закупка материалов для реконструкции причальной стенки порта.

Новая техника

В течение всего года транспортный филиал закупал новую технику. Так, было приобретено 13 машин – бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры. Началась в 2022-м также закупка портальных кранов по 5-летней программе, которая предусматривает замену 35 таких комплексов. Большие планы у транспортной компании и по обновлению парка погрузчиков всех классов.

Техника для ЗТФ
В 2022 году было закуплено 13 единиц новой техники

«Был непростой период, когда приходилось искать альтернативу европейским поставщикам, и мы это сделали, – рассказал Алексей Новаков. – Первые две единицы поступили из Юго-Восточной Азии. Их запустили в работу: смотрим, как они покажут себя в условиях Крайнего Севера».

Впереди у компании обновление 20 единиц техники, в основном тяжелых автомобилей, взамен тех, что выработали свой ресурс.

Работа в современных условиях

Среди закупленных в прошлом году новых машин – три вахтовки для перевозки сотрудников. Условиям труда в компании уделяют все больше внимания. Так, в 2022 году были отремонтированы два бытовых комплекса общей площадью 1,4 тыс. кв. м с оборудованием гардеробных и душевых, закуплены дополнительные мобильные теплые туалеты.

В ЗТФ занимаются также вопросами образования и медицинского обслуживания работников. Так, при обучении используются новые технологии.

«Совсем недавно у нас в филиале появился уникальный на российском рынке тренажер-симулятор для обучения управлению портальным краном на основе технологий виртуальной реальности. Мы отремонтировали и оборудовали шесть учебных классов на 120 посадочных мест. Уверен, что это улучшит качество обучения наших людей», – отметил Алексей Новаков.

Медицинское обслуживание работников транспортного цеха улучшится с запуском в этом году медицинского центра в Дудинке. Сейчас там занимаются оборудованием кабинетов. После открытия каждый сотрудник сможет пользоваться расширенным спектром медицинских услуг.

Все это повышает привлекательность ЗТФ как работодателя.

строительство объектов ЗТФ

В 2022 году на работу было принято около 700 новых сотрудников, включая 300 вахтовиков.

200 из них поселились в специально построенном временном жилом комплексе, и в этом году есть планы построить еще один такой же объект.

Кубок Гастева: новые возможности

Кубок Гастева, дипломО работе предприятия можно судить и по итогам конкурса лидеров производительности на Кубок Гастева.

В 2021 году ЗТФ стал победителем этого производ­ственного состязания, а в 2022-м в работу внедря­лись проекты, разработанные по рекомендациям экспертов конкурса и направленные на уменьшение потерь и оптимизацию всех производственных процессов.

«Кубок Гастева – это не только заслуженная награда коллектива ЗТФ, но и возможность найти новые пути развития, повысить производительность и укрепить имидж компании», – отмечает директор ЗТФ.

В 2023-м транспортный филиал тоже планирует подать заявку на конкурс, преследуя цель, по словам Алексея Новакова, «стать первым портом, который сможет качественно внедрить производственную систему с вовлечением всех уровней управления».

Фото ЗТФ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).