новость

В Красноярск приедет огромная картина Сурикова

В Красноярск из Русского музея Санкт-Петербурга привезут самую большую из его экспозиции картину Василия Сурикова – «Покорение Сибири Ермаком». Полотно приедет для выставки в честь 175-летия художника. 

Картина Сурикова "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем"
В Красноярск из Санкт-Петербурга отправят картину площадью почти 18 кв. м – полотно для транспортировки намотают на вал, как делается в таких случаях

«Работа будет снята с экспозиции, реставраторы приведут ее в экспозиционный вид – почистят и укрепят, она на валу будет перемещаться в Красноярск», – цитирует ТАСС заместителя гендиректора Русского музея Ольгу Бабину.

По ее словам, путешествие картины в Сибирь имеет особое значение, поскольку сам Суриков, уроженец Красноярска, считал, что его предки пришли в этот край вместе с отрядом Ермака, и гордился этим.

Картина имеет размеры около 3 на 6 м и была написана в 1895 году, на работу ушло 4 года.

«Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» запечатлела бой между казачьей дружиной Ермака и воинами хана Кучума в конце XVI века. Часть образов Суриков «срисовал» с жителей Минусинского края.

Продать полотно Суриков собирался по договоренности с основателю галереи Петру Третьякову за 30 тыс. рублей, однако император Николай II, когда узнал об этом, заявил, что картина должна быть национальным достоянием и приобрел ее за 40 тысяч (рекордную сумму для полотен русских художников), передав Русскому музею, где она экспонируется и по сей день.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).