новость

В Красноярске сняли падение «метеорита»

В Красноярске на видео попало падение неизвестного небесного тела. Кадры, на которых очень яркий метеорит, болид либо нечто другое падает на землю, опубликовали в соцсетях.

Падение болида над Красноярском
Падение яркого болида над Красноярском

Явление наблюдали около 20:04. В комментариях красноярцы пишут, что видели этот небесный спектакль – метеорит якобы упал за Солнечным либо дальше, за пределами Красноярска, в районе аэропорта, Кедрового, Козульки. Или в другой стороне: он якобы «приземлился в Есаулово».

Падение болида заметили в Северном и Черемушках, а также других районах Красноярска.

Явление наблюдали даже в городах края, например, в Канске и Ачинске, в Дивногорске. Многие подумали, что это фейерверк, другие предположили, что упала некая ракета.

Очевидцы также сообщают, что слышали хлопок. На многих кадрах заметно, что объект распадается в воздухе, не долетая до земли, и свечение пропадает.

Так летело неизвестное небесное тело (видео из разных точек):

По мнению эксперта ДЕЛА, кандидата физических наук, для метеорита с тех мест наблюдения, как на видео, небесное тело летит слишком медленно. При входе в атмосферу скорость метеоритов составляет от 20 км в секунду, что заметно больше скорости, к примеру, баллистических ракет.

Правда, скорость падения метеорита в самой атмосфере очень зависит от длины траектории, а наше визуальное восприятие – от угла зрения.

Руководитель обсерватории Сибирского государственного университета науки и технологии им. Решетнева Сергей Веселков уверен, что это был болид.

«В этом нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, небесное тело имело размер в несколько метров, от 1 до 5», – сообщил Веселков.

Астероид в космосе
Астероид 2023 BU диаметром около 6 метров открыл 21 января астроном-любитель Геннадий Борисов

Он отметил, что такие тела почти полностью сгорают в атмосфере, и предположил, что упавший болид мог быть из одного метеорного потока с астероидом 2023 BU, который пролетел 26 января в 3 тыс. км от земли.

Чтобы точнее ответить на вопрос, так ли это, требуются данные о траектории болида. И с этим могут помочь владельцы телефонов, которые снимали явление.

Что это было на самом деле – космический гость или обломки какого-либо летательного аппарата или ракеты, вероятно, станет понятно немного позже.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).