новость

Жители 117-летнего дома на Малиновского собирают подписи против его сноса

В Красноярске жители дома на ул. Малиновского, 12 собирают подписи против сноса здания. Дому 117 лет, его признали аварийным – и хотят пустить под экскаватор. Однако сейчас появились свидетельства о том, что исторический объект не так уж и плох – ведь его совсем недавно отремонтировали.

Дом на Малиновского, 12 не считают наследием
Дом на Малиновского, 12 не считают наследием

ДЕЛА уже рассказывали об этом доме. Трехэтажное кирпичное здание было построено 117 лет назад, в 1905 году. Согласно данным МинЖКХ, общий износ дома составляет 70%: проблемы выявили с фундаментом, перекрытиями, внутренними стенами, крышей, фасадами, окнами и дверями.

25 ноября 2022 года межведомственная комиссия признала дом аварийным и приговорила к сносу. Как пояснили тогда ДЕЛА в мэрии, признание дома аварийным происходит по заявкам самих жителей.

Однако сейчас стало известно, что жители против сноса дома. За помощью они обратились к депутату горсовета Семену Сендерскому. Подписи под обращением оставили жильцы 15 квартир из 17.

«Когда-то в этом здании размещался 31-й Красноярский сибирский стрелковый полк Колчака, затем жили советские партизаны Щетинкина, оттуда же начиналось восстание против колчаковского правительства, там размещали эвакуированное Киевское зенитно-ракетное училище. Это не просто старый дом. Это архитектурное воплощение частички нашей красноярской истории. Но чиновникам на это плевать!», – написал депутат.

Он отметил, что в уведомлениях о необходимости сноса, которые получили жители дома от мэрии, собственникам предлагается сделать это самостоятельно.

Дом на Малиновского
Внешне дом выглядит неплохо

«Жители шокированы. Ни их всех, ни совет дома даже не пригласили на заседание комиссии, где решалась судьба старинного объекта! И первым делом меня интересует, на каком основании дом вообще признали аварийным?», – возмущен Сендерский.

Ремонт был!

По его словам, в 2010 году в доме заменили систему водоснабжения, затем, потратив средства бюджетного резервного фонда, усилили фундамент и несущие конструкции, починили фасад, заменили кладку на чердаке, двери и окна.

В итоге в 2019 году комиссия обследовала дом и сняла вопрос об его аварийности.

лестница в доме на Малиновского
Подъезд 117-летнего дома выглядит куда лучше подъездов сотен пятиэтажных хрущевок. Да еще и с такими перилами...

Более того, уже в 2021 году в доме отремонтировали водоотведение и теплоснабжение, а управляющая компания заключила контракт с департаментом градостроительства на ремонт крыши. Он был запланирован на 2024 год.

«И вдруг чиновники заявляют – аварийное, сносите! На спасение дома потрачены огромные средства – личные жильцов, бюджетные, и вдруг – сносите! Это нормально?», – спрашивает депутат.

Решить судьбу дома он предложил на сессии горсовета:

отменить аварийный статус и признать постройку на ул. Малиновского, 12 объектом культурного наследия.

В квартире старинного дома
В некоторых квартирах даже сохранили кирпичную кладку стен

ДЕЛА писали, что именно такие планы – сохранить и облагородить здания – звучали в 2019 году, когда на Малиновского хотели сделать культурно-исторический центр. В частности, об этом высказывался тогдашний министр строительства края Евгений Ганчуков.

Впрочем, затем мнение поменялось, и территорию решили застроить. Сохранить предполагалось только часть царских казарм, имеющих историко-культурный потенциал. Остальные же решено снести.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).