новость

Аэропорт Норильск стал международным

Аэропорту Норильск на севере Красноярского края присвоен статус международного. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

Аэропорт Норильск в Красноярском крае
В аэропорту Норильск будет создан пункт пропуска через границу

«Открыть аэропорт Норильск (Алыкель) для выполнения международных полетов воздушных судов и установить в нем воздушный грузо-пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации», – говорится в постановлении от 28 января.

Аэропорт, который находится в 35 км от Норильска, был построен на базе бывшего военного аэродрома, с которого осуществлялись грузовые и пассажирские перевозки для воинских частей севера Красноярского края. Рядом, в поселке Алыкель, жили военные летчики: вплоть до 1990 годов здесь базировалась 50-я отдельная транспортная авиаэскадрилья. Затем сам поселок был заброшен, и с 2020 ведется демонтаж оставшихся строений.

Аэропорт Алыкель - военный ТУ-128
Вплоть до конца 1980-х аэродромом пользовались как гражданские, так и военные

Гражданский аэропорт открылся в 1966 году –

по слухам, в Норильске готовились к приезду Никиты Хрущева, который так и не прилетел.

Название Алыкель позже сменили на название Норильск, а с 2019 года аэропорту присвоили имя исследователя Арктики Николая Урванцева.

Аэродром и аэропорт полностью обновили к 2020 году
Аэродром и аэропорт полностью обновили к 2020 году

В 2016–2020 годах была проведена модернизация аэропорта с реконструкцией взлетно-посадочной полосы и наземной инфраструктуры по принципу частно-государственного партнерства: компания «Норникель» вложила в работы более 5 млрд рублей. На время ремонта воздушное сообщение с Норильском не прерывалось благодаря продуманной логистике.

Самолеты в Норильске
Аэропорт, получивший новый статус, отвечает всем международным стандартам

Аэропорт Норильск может принимать различные типы судов, включая Boeing, Airbus, Ил, Ту, Сухой Суперджет и другие. В 2021 году его пассажиропорток превысил 605 тыс. человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).