новость

Застройщики все чаще выбирают алюминиевую проводку

Застройщики в России все активнее пользуются разрешением на установку алюминиевых сплавов в электропроводке зданий и сооружений. Такой тип проводки значительно дешевле традиционной медной, а по остальным показателем ничем ей не уступает.

Провода из алюминия

Напомним, алюминиевую проводку вновь разрешили устанавливать в России в ноябре 2017 года после длительного запрета. Это стало возможным в результате выпуска на мощностях РУСАЛа алюминиевого сплава так называемой 8-й серии. Материал соответствует всем современным требованиям к техническим характеристикам и нормам безопасности. Сейчас застройщики все чаще обращаются к нему при проведении электропроводки в новых зданиях. Мнение одного из специалистов приводит издание Life.ru.

Как полагает Антон Соколовский, инженер-энергетик компании «Главстрой», новый выбор строителей в первую очередь связан с меньшей стоимостью алюминия. Таким образом, компании могут значительно сэкономить средства.

«Задача любого застройщика – минимизировать издержки. Алюминий позволяет эту задачу решить, так как он гораздо дешевле меди. А об экономическом эффекте думают в первую очередь. Приведу пример. Вот сравните алюминиевый силовой кабель АсВВГнг(А)-LS с сечением 3x4 мм и медный ВВГнг(А)-LS с меньшим сечением 3x2,5 мм – медный кабель с меньшим сечением в среднем стоит вдвое дороже алюминиевого с большим. Соответственно, чем выше сечение токопроводящих жил кабеля, тем заметнее разница в цене между алюминиевыми сплавами и медью», – отмечает специалист, занимавшийся разработкой проектов энергосистем в отеле Four Seasons, башне «Меркурий» (Москва-Сити), стадионе «Динамо» в Москве.

При соблюдении всех строительных норм монтаж и эксплуатация алюминиевой проводки почти не отличаются от медной – не нужно производить дополнительных действий и докупать материалы.

Также стоит помнить, что медь и алюминий несовместимы друг с другом: если такие провода нужно соединить, то между ними обязательно помещают инертный материал, например, олово или специальные луженые медные и алюминиевые наконечники.

«Важно отметить, что и трудозатраты, и стоимость работ по прокладке кабеля останутся прежними, так как они не зависят от материала токопроводящей жилы. Впрочем, так же, как и размер кабельных лотков и диаметр гофры», – рассказывает Соколовский.

Однако в технологиях установки алюминиевой и медной проводки все же есть разница. Между тем в колледжах и техникумах студентов не учат обращаться с новым материалом. Осваивать технологию приходится уже «в поле» – непосредственно на объектах, где эти технологии применяются.

«Сегодня остро стоит задача подготовки технических специалистов для работы с алюминием», – отмечает эксперт.

Пока проблема подготовки кадров решается, специалисты придумали легкий способ перехода с традиционной проводки на новую – универсальные электроустановочные изделия.

Электроустановочные изделия подходят как для медной проводки, так и для алюминиевой. Они предназначены для установки под посадочные места, где планируется их последующая эксплуатация, среди них розетки, всевозможные разъемы, выключатели и диммеры. Дефицита электроустановочных изделий и самих алюминиевых проводов при этом нет.

Новостройка в городе
Застройщики все чаще используют электропроводку из алюминиевых сплавов при возведении ЖК

«Главстрой» уже давно работает над оптимизацией инженерных решений, делая упор на импортозамещении в электротехнике. Мы пользуемся отечественной продукцией, которая, поверьте, ничем не уступает импортным аналогам», – подчеркивает Антон Соколовский. По его мнению, в ближайшее время спрос на алюминиевую проводку будет только расти.

Так, в московских ЖК «Столичный» и «Героев» вся электропроводка сделана из алюминиевых сплавов, а другие застройщики применяют алюминиевые кабели для стояков и мест общего пользования.

«Те производители, которые изначально ориентировались расти вместе с алюминиевым рынком, продолжат увеличивать свой ассортимент. Остальные последуют за ними, когда крупные застройщики перейдут на алюминий», – заключает специалист.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).