новость

Частные компании работают эффективнее государственных

Частные компании в России оказываются эффективнее, чем государственные, – таковы результаты исследования экспертов Банка России и Высшей школы экономики, опубликованные осенью 2022 года. Поэтому государству, считают и ученые, и предприниматели, выгоднее поддерживать рыночные инструменты, такие как конкуренция, а не расширять субсидирование. 

Алюминиевый завод в Красноярске
Частные компании оказываются эффективнее, чем предприятия госсектора

О теоретических выкладках экономистов рассказывает издание «Коммерсант».    Влияние уровня конкуренции и субсидирования государственных предприятий на их эффективность изучали Евгения Бессонова и Ксения Гончар на основе базы данных Ruslana от Bureau van Dijk за 2008–2015, в которой собраны показатели работы более 217 тысяч компаний из разных отраслей.

Как показало исследование, частные компании демонстрировали более высокий уровень технической эффективности по всем сферам деятельности и на протяжении всего периода.

А производительность труда на одного сотрудника по выручке и добавленной стоимости у частников оказалась на 75% выше, чем в госкомпаниях. Наибольший разрыв в эффективности прослеживался у предприятий в сфере гостиничного обслуживания, обработки, транспорта, наименьший – в добыче и торговле.

При этом, выяснили авторы, сокращение субсидий не приводило к повышению производительности в госсекторе. Получая меньше денег, государственные предприятия становились еще менее эффективными.

Зато при росте конкуренции они начинали активнее бороться за рынок и сокращали разрыв в эффективности с частным бизнесом.

Исследование Банка России и ВШЭ одобряет конкуренцию в ситуации, когда ее поддержка государством ослабевает: в условиях санкций российская экономика все больше переходит на автономную модель. Так, пишет «Ъ», практика неконкурентных закупок у единственного поставщика или прямого регулирования цен становится все более распространенной. Против этого выступает ФАС, которая отстаивая идеи расширения параллельного импорта в том числе для повышения конкуренции, в также поддерживая биржевую торговлю вместе с Центробанком.

Предприниматель Олег Дерипаска
Олег Дерипаска: надо вернуться к «невидимой руке рынка»

Кстати, к похожим выводам о роли частного бизнеса и государства ранее пришел и предприниматель Олег Дерипаска, основатель компании «РУСАЛ». По словам предпринимателя, на рубеже 2010-х годов Россия начала переход к госкапита­лизму, который пожирает огромное количество ресурсов. Однако продолжение такой политики губительно. На новой развилке, где сейчас находится страна, как отметил Олег Дерипаска в недавней статье РБК,

нужно «вновь выбрать свободную, рыночную экономику с превалирующей частной собственностью и свободными предпринимателями».

По его мнению, правительство слишком увлекается «химерами» госкапитализма – а вместо этого надо вернуться к «невидимой руке» рынка, которой лишь время от времени помогает «видимая рука» государства. Только конкуренция позволит сегодня России не потерять 10-12 лет своего развития.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).